30.05.2015 15:50

ЦСКА сыграл вничью с "Ростовом" и занял второе место в ЧР

В матче последнего тура Премьер-лиги подопечные Леонида Слуцкого вырвали ничью в гостевом матче против "Ростова" (1:1) и заняли по итогам сезона второе место. Таким образом, "красно-синие" примут участие в отборочном раунде Лиги чемпионов, а "Краснодар" остался на третьей позиции.

Пожалуй, концовка уже завершившегося первенства России была одной из самых интригующих за последние годы. Помимо борьбы ЦСКА с "Краснодаром" за выход в отборочный раунд Лиги чемпионов, за право сыграть в Лиге Европы боролись "Динамо" и "Рубин", ну а в гонке за выживание участвовали сразу пять команд.

Не выигравший ни одного титула в этом сезоне ЦСКА намеревался подсластить горькую пилюлю победой над "Ростовом" и путевкой в самый престижный еврокубковый турнир, хотя всего несколько туров назад казалось, что "красно-синим" не догнать "Краснодар". Но домашние ничьи "быков" с "Амкаром" (1:1) и "Торпедо" (2:2) вкупе с пятью победами кряду армейцев вернули последних в гонку за второе место.

И у краснодарцев, и у ЦСКА в последнем туре соперники были не самые простые. "Ростов" после прихода на тренерский мостик Курбана Бердыева набрал приличную форму, но перед заключительным поединком в турнире оказался в очень сложной ситуации. Что касается подопечных Олега Кононова, то они долгое время опережали армейцев, но нехватка опыта все же помешала одному из самых ярких коллективов в нашем первенстве обеспечить себе место в Лиге чемпионов.

Уже на 16-й минуте матча "Краснодара" с "Динамо" Андрей Дикань вынужден был доставать мяч из сетки собственных ворот после удара Балажа Джуджака. В параллельной встрече в Ростове ЦСКА никак не мог открыть счет, в то время как команда Курбана Бердыева словно боялась большими силами переходить в атаку. В это время в Химках Роман Широков сравнял счет, но в режиме онлайн второе место оставалось за армейцами. Положение вещей поменялось в конце первого тайма, когда в своей штрафной площадке правила нарушил Сергей Игнашевич, и защитник ростовчан Виталий Дьяков неожиданно вывел хозяев вперед.

Возвращаясь к борьбе "Динамо" с "Рубином" за Лигу Европы, то после первого тайма москвичи сохраняли за собой четвертое место. Более того, в параллельном матче против "Уфы" казанцы проигрывали со счетом 0:1. В начале второго тайма "Краснодар" обязан был выходить вперед, но Маурисио Перрейра, выйдя один на один с Владимиром Габуловым, пробил прямо во вратаря "бело-голубых". Тем временем в Ростове ЦСКА никак не мог забить заветный гол, хотя Леонид Слуцкий выпустил на замену свежих Георгия Миланова и Карлоса Страндберга.

В результате ЦСКА спал швед Понтус Вернблум, поразивший ворота Стипе Плетикосы на 88-й минуте. Игра так и завершилась вничью, а с учетом итоговых 1:1 в Химках все осталось так же, как было перед заключительным туром: армейцы остались на втором месте, а "Краснодар", закончивший поединок с "Динамо" тоже вничью (1:1) - на третьем. В борьбе за Лигу Европы динамовцы опередили "Рубин", который завершил встречу с "Уфой" ничьей (1:1).