29.05.2015 00:00
    Поделиться

    Разбирательство в деле о земле под выставку на Кубани подошло к концу

    Второго июня ВС РФ рассмотрит жалобу на решение, вынесенное в Краснодаре в октябре прошлого года. Тогда краевой суд восстановил право собственности на земельный участок компании "Краснодар ЭКСПО" - крупнейшего организатора выставок на юге России.

    Об этой истории, получившей на Кубани широкий резонанс, мы уже писали ("Фантомное право", "РГ" от 21.10.2014г.) Напомним, спорный участок был передан городскими властями для строительства выставочных и офисных зданий, но вместо этого угодил в капкан судебных тяжб. Затеял их местный житель Виктор Поляков, умудрившийся через районный суд сначала добиться признания за собой права собственности на несуществующий объект - фундамент площадью 200 квадратных метров, а затем отобрал у "Краснодар ЭКСПО" участок площадью 11071 квадратный метр. Нет, Поляков вовсе не занимался организацией выставок, зато он знал, какие бумаги и куда надо отнести, чтобы получить землю.

    По сути это был самый настоящий захват. А решение судьи Первомайского районного суда Василия Махова его в определенной степени легализовало. Хотя Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд еще в 2010 году установил факт отсутствия на спорном участке фундамента как объекта права. На фоне этого решение судьи Махова выглядело, прямо скажем, весьма странно. Благо, в октябре прошлого года оно было отменено Краснодарским краевым судом, признавшим право на участок площадью 11 071 квадратных метров за "СтройКубсервис" (дочернее предприятие "Краснодар ЭКСПО").

    Но в этой истории точка, увы, еще не поставлена. И пока квалификационная коллегия судей края рассматривает вопрос об ответственности судьи Первомайского райсуда, Поляков пытается добиться в ВС РФ пересмотра апелляционного определения, отменившего вынесенное Василием Маховым на основании непонятно каких фактов и доводов решения. Судя по всему, на кону не только земля, но и судейская компетенция.

    Поделиться