29.05.2015 08:38
    Поделиться

    Силы самообороны Японии направились к месту извержения вулкана

    Силы самообороны Японии направлены к месту извержения вулкана Синдакэ, передают местные СМИ.

    Речь идет об острове Кутиноэрабудзима, куда в срочном порядке выдвинулись вертолеты и один корабль. В задачи военнослужащих входит эвакуация граждан, оказавшихся на месте ЧП.

    Отметим, что на Кутиноэрабудзима проживает более сотни человек. Всех их планируется перевезти на близлежащий остров под названием Якусима, который находится в 12 километрах от места происшествия и оборудован аэропортом.

    Разразившаяся стихия повлияла на график работы премьера Японии Синдзо Абэ, который вынужденно покинул заседание в парламенте и принял участие в координации действий спасателей. При канцелярии кабинета министров создан специальный штаб, который в настоящий момент также руководит операцией.

    Извержение вулкана Синдакэ началось сегодня около 10 часов утра по местному времени. Метеорологическое агентство Японии присвоило пятый, наивысший, уровень опасности стихии. Пепел и дым из вулкана поднимаются на высоту чуть менее десяти километров. Очевидцы произошедшего рассказали, что сначала услышали сильный взрыв, после чего увидели огромный столб черного дыма.

    К настоящему моменту информации о погибших не поступало. Есть данные об одном человеке, получившем ожоги в результате инцидента.

    Ранее активность вулкана Синдакэ была зафиксирована около 12 лет назад. В тот раз погибло два человека.

    Напомним, что в сентябре прошлого года в центральной части Японии произошло извержение вулкана Онтакэ. Трагедия унесла жизни 57 человек.

    Добавим, что совсем недавно местные власти закрыли некоторые маршруты в популярном среди туристов месте Хаконэ также из-за вулканической активности.

    Поделиться