29.05.2015 13:49
    Поделиться

    Ученые: Шанс на галлюцинации выше у безработных и одиноких

    Группа ученых под руководством института мозга Квинсленда (Австралия) исследовала опыт галлюцинаций и бредовых расстройств у обычных людей, не страдающих психическими заболеваниями и не употребляющих стимуляторы. Любопытные выводы, сделанные ими, были опубликованы в журнале Jama Psychiatry.

    В исследовании принимало участие свыше 30 тысяч взрослых из 18 стран мира, не страдавших шизофренией, депрессией или маниакально-депрессивным психозом. Им задавали вопросы об опыте слуховых и зрительных галлюцинаций, бредового состояния сознания. Причем, состояния алкогольного или наркотического опьянения исключались.

    Свыше 30 процентов опрошенных имели такой опыт однажды в жизни. Еще треть заявила, что сталкивалась с подобным от 2 до 5 раз. Причем, более склонны к ним оказались жители стран со средним или высоким уровнем жизни. Реже галлюцинациям подвержены мигранты, нежели коренные жители. Как правило, это женщины. Что касается социального статуса, то расстройства восприятия более характерны были для одиноких и безработных, нежели для семейных и трудоустроенных. Галлюцинациями чаще страдают люди в возрасте от 18 до 29 лет.

    Но при этом ученые говорят, что галлюцинациям и бредовым состояниям подвержен небольшой процент опрошенных. Однако среди последствий таких видений могут быть тревожные состояния, суицидальные мысли и намерения. Полученные данные будут использоваться, чтобы выделить группы риска психических расстройств среди населения.

    Поделиться