29.05.2015 11:20
    Поделиться

    Курс доллара поднялся выше 53 рублей, евро - выше 58 рублей

    Курс доллара, постепенно укреплявшийся против рубля практически всю неделю, на утренних торгах в пятницу резко скакнул вверх. В четверг вечером доллар стоил 52 рубля 50 копеек, в пятницу утром - уже 53 рубля 10 копеек. Причем, выше 53 рублей доллар не поднимался с 22 апреля.

    Примерно также ведет себя и курс евро: 57,6 рубля за евро на закрытии торгов в четверг и 58,15 рубля - на утро в пятницу. Так дорого евро не стоил с 8 апреля.

    Эксперты отмечают, что ослаблению рубля способствуют сразу несколько факторов. С одной стороны, сказывается ослабевший спрос на российскую валюту. Компании, получающие валютную выручку, приберегают ее продажу, ожидая дальнейшего роста курса доллара. Да и период крупных налоговых выплат уже прошел, так что рубли им ни к чему.

    Кроме того, население повысило спрос на валюту из-за начала сезона отпусков. Хоть в этом году эта тенденция и менее выражена. Также тянет вниз рубль и ЦБ. Регулятор возобновил покупки валюты на рынке для пополнения международных резервов. Последняя покупка - 150 миллионов долларов.

    С другой стороны, против рубля играют и общемировые факторы. Цены на нефть на этой неделе неуклонно, до сегодняшнего дня, шли вниз.

    Баррель смеси Brent подешевел на 3,5 доллара - до 62 долларов. Участники торгов, как правило, воспринимают падение цен на нефть как сигнал к росту курса доллара. Американская валюта в последнее время была стабильна или росла к большинству других.

    Поделиться