29.05.2015 00:15
    Поделиться

    Консультация юриста: Право на получение жилищного сертификата

    Вопрос:

    Здравствуйте! Являюсь военным пенсионером, майор запаса, ветеран боевых действий, календарная выслуга 24 года, общая - 27 лет. Увольнялся из ВС РФ по окончанию контракта. Имею 3-комнатную неприватизированную квартиру в Морозовском военном городке № 8. Полезная площадь квартиры 36,8 кв.м. По закону на человека полагается 18 кв.м., то есть в общей сложности 72 кв.м - состав семьи - 4 человека. Есть ли у меня право на получение ЕДВ на покупку недостающих квадратных метров в случае приватизации квартиры или на приобретение другой квартиры? Заранее благодарен за ответ!

    Виктор, Ростовская область, 46 лет

    Ответ:

    Виктор, здравствуйте. В соответствии с ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Согласно пп. "б" п. 5 "Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 г.г.", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 (ред. от 18.02.2013) "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 г.г." (далее - Правила), право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан РФ (далее - граждане): граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.

    На основании пп. "а" п. 18 Правил, выдачу сертификатов осуществляют:
    гражданам - участникам подпрограммы, указанным в пп. "а" и "б" п. 5 настоящих Правил, - федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба.

    Руководствуясь п. 19 Правил, для участия в подпрограмме граждане, указанные в п. 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее - подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению № 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению № 1(1) с приложением следующих документов:

    • граждане, указанные в подпунктах "а" и "б" п. 5 настоящих Правил:
    • справка об общей продолжительности военной службы (службы);
    • выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения - для граждан, уволенных с военной службы (службы) и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;
    • выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
    • выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка);
    • справка о проживании на территории закрытого военного городка (поселка) - для граждан, проживающих в таком городке (поселке);
    • копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством РФ).

    Виктор, Вы не вправе на приватизацию указанного жилого помещения.

    Для получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом Вам следует обратиться в орган жилищного обеспечения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится данный военный городок, заявлением с приложением названных документов.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться