28.05.2015 22:45

Светлана Кузнецова не смогла пробиться в третий круг на "Ролан Гаррос"

Во втором круге "Ролан Гаррос" Кузнецова уступила Скьявоне
    Почти четыре часа продолжался вчера марафонский поединок второго круга Открытого чемпионата Франции в Париже между нашей Светланой Кузнецовой и итальянкой Франческой Скьявоне. Увы, россиянка потерпела поражение - 7:6 (13:11), 5:7, 8:10.

Под занавес встречи обе соперницы выглядели явно уставшими, но все же теннисистка с Апеннинского полуострова сохранила больше сил и концентрации. На подаче Кузнецовой в 18-м гейме итальянка получила двойной матчбол и реализовала его благодаря ошибке Светланы в простейшей ситуации. Россиянка вышла к сетке и не смогла поднять мяч над тросом.

Стартовый сет этой сверхнапряженной встречи длился 82 минуты, второй - чуть меньше часа, а решающая партия стала самой упорной и получилась даже более продолжительной, чем футбольной матч, если считать игровое время.

Интересно, что Кузнецова дебютировала на "Ролан Гаррос" 12 лет назад, а начиная с 2004 года она в одиночном разряде 11 сезонов подряд успешно проходила как минимум первые два круга соревнований. На трех других турнирах из серии "Большого шлема" петербурженка такой стабильностью выступлений похвастаться не могла, поскольку в Нью-Йорке, Мельбурне и Лондоне ей приходилось прекращать борьбу на самых ранних стадиях. И вот теперь подобное произошло в Париже.

У Скьявоне, когда она благодарила публику за поддержку, на глазах даже выступили слезы. Есть большие сомнения, что после такой серьезной нагрузки 34-летняя спортсменка сможет восстановить свои физические кондиции к матчу следующего раунда.

Накануне вечером выход в третий круг соревнований в одиночном разряде обеспечили себе победительницы прошлогоднего Открытого чемпионата США в парной комбинации Елена Веснина и Екатерина Макарова. Обеим пришлось провести напряженные трехсетовые поединки. Макарова переиграла бразильянку Тельяну Перейру - 6:2, 5:7, 6:3, Веснина дожала представительницу Словении Полону Херцог - 2:6, 6:1, 6:3. А за попадание в четвертый раунд (1/8 финала) россиянкам придется поспорить между собой.

Ситуация для девушек довольно необычная и отнюдь не самая приятная. Еще вчера в Париже они вместе играли в матче парного разряда, а сегодня им придется разбираться друг с другом.