29.05.2015 15:50
    Поделиться

    Лидера "Ночных волков" накажут за езду без шлема на Урале

    В отношении лидера клуба "Ночные волки" Александра "Хирурга" Залдостанова возбуждено административное дело. Байкеру предстоит выплатить штраф в размере тысячи рублей за езду без шлема по Екатеринбургу.

    Фотокопию соответствующего письма за подписью начальника свердловской ГИБДД Юрия Демина выложил на своей странице в соцсети представитель областного филиала федерации автовладельцев России Максим Едрышов, ранее обративший внимание правоохранителей на сам факт нарушения известным мотоциклистом правил ПДД.

    Напомним, Залдостанов приезжал в столицу Среднего Урала накануне празднования 70-летия Победы: байкеры посетили родину русских мотоциклов, принимавших участие в сражениях Великой отечественной, и возложили цветы к единственному в стране памятнику воинам-мотоциклистам. Все время, пока Залдостанов находился на Урале, он колесил по местным дорогам исключительно без шлема. На этот факт Максим Едрышов и обратил внимание региональной ГИБДД. "Почему главный мотоциклист страны позволяет себе нарушать правила, пропагандирует езду без шлема? Ведь на него ориентируются молодые люди", - выразил недоумение общественный деятель.

    Позднее лидер "Ночных волков" так пояснил журналистам свою позицию: "Я никого не призываю ездить без правил. Ездить без шлема - это мой стиль, моя фишка, что ли. И буду так же продолжать ездить без него". Правда, байкер подчеркнул, что на пассажира, если такой есть, он все-таки шлем надевает.

    Управление ГИБДД по региону провело проверку и пришло к вердикту, что водитель мотоцикла пренебрег правилами безопасности. "В его адрес было направлено уведомление о прибытии в Екатеринбург для составления административного материала. Если "Хирург" не приедет, то материалы будут рассмотрены без его участия, а после этого протокол об административном правонарушении будет направлен по месту жительства нарушителя", - пояснили ТАСС процедуру наказания в пресс-службе областного управления ГИБДД.

    Поделиться