29.05.2015 13:04
    Поделиться

    Томские ученые придумали, как управлять солнечным светом

    В Томском политехническом университете изобрели установку, следящую за движением Солнца. Устройство в семь раз повышает энергоэффективность солнечных батарей.

    Ноу-хау томских ученых преобразует солнечную энергию в электрическую в течение дня. Как сообщили "РГ" в пресс-службе ТПУ, себестоимость и эксплуатация такой установки в три раза дешевле уже существующих аналогов.

    - Для регулирования солнечных батарей мы используем специальный трекер, который в течение дня поворачивает панель по направлению к Солнцу, - рассказывает руководитель проекта, студент Энергетического института ТПУ Александр Петрусев. - В результате солнечная батарея "ловит" больше света. Второе устройство энергоэффективного комплекса - акриловый концентратор. Он, как зеркало, отражает и распределяет свет по поверхности солнечной панели. Благодаря этому концентрация энергии в ней увеличивается в семь раз.

    Томичи уже получили патент на изобретение и в настоящее время готовы к внедрению проекта. В ближайшее время первые солнечные батареи, оборудованные энергоэффективной системой, будут установлены на крыше одной из школ в Томской области.

    По словам авторов проекта, потенциальными потребителями энергоэффективной установки могут стать крупные и средние промышленные предприятия, а также домохозяйства и обычные потребители. Ученые утверждают, что установка солнечных батарей сегодня является более рентабельным способом получения электроэнергии, чем традиционные энергетические системы.

    Поделиться