29.05.2015 17:06
    Поделиться

    Поклонская назвала лидеров майдана, приказавших атаковать "Беркут"

    Прокуратура Республики Крым направила в Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым материалы для возбуждения уголовного дела в отношении крымского экс-милиционера Станислава Краснова. Во время госпереворота на Украине он вступил в карательный батальон "Азов" и принимал активное участие в избиении сотрудников крымского спецподразделения "Беркут". Об этом сообщила прокурор РК Наталья Поклонская.

    По ее словам, в основу материалов будущего дела лягут показания уже осужденного за избинение "беркутовцев" активиста "евромайдана" Александра Костенко.

    - Установлены отдельные фигуранты и руководители, которые отдавали незаконные приказы оказывать сопротивление и физическое воздействие на сотрудников "Беркута", в результате которых им были причинены телесные повреждения, - отметила Поклонская. - Эти лидеры тоже установлены, в отношении них материалы также будут направлены в следственные органы.

    Напомним, Киевский районный суд Симферополя приговорил активиста "евромайдана" Александра Костенко к четырем годам и двум месяцам колонии общего режима за причинение телесных повреждений сотруднику крымского "Беркута" в Киеве 18 февраля 2014 года. Он признан виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Следствие считает Костенко и Станислава Краснова сообщниками.

    Поделиться