29.05.2015 12:15
    Поделиться

    Президент поручил правительству снизить смертность в ДТП

    Президент Владимир Путин дал целый ряд поручений - по доступности соцуслуг, обеспечению лекарствами, трудоустройству инвалидов, снижению смертности в ДТП, а также дошкольному образованию.

    К ноябрю правительству предстоит оценить эффективность государственных институтов развития и представить предложения по повышению результативности их работы. А до осени - утвердить порядок обязательного размещения в интернете и обновления отчетности региональных властей о ходе исполнения Майских указов главы государства.

    К июлю кабмину нужно будет принять исчерпывающие меры по обеспечению лекарствами льготников и отчитываться ежеквартально.

    В ходе оптимизации сети бюджетных учреждений следует обеспечить доступность социальных услуг, обратив особое внимание на жителей сельской местности и малых городов. Счетной палате глава государства указал подготовить доклад на эту тему к совещанию президента с членами правительства к середине июня.

    Президент также указал правительству до 15 июля утвердить план мероприятий по снижению смертности от ДТП.

    При этом нужно повысить ответственность федеральных и региональных властей за обустройство участков автодорог с наибольшим количеством ДТП. А также - создать систему публичного мониторинга ситуации на дорогах для выявления наиболее опасных участков и для общественного контроля за их обустройством. Предстоит усилить ответственность и ужесточить контроль за соблюдением требований техрегламентов, усовершенствовать медицинскую помощь пострадавшим в ДТП и уточнить требования к организаторам перевозок.

    При подготовке госпрограммы "Доступная среда" на период 2016 - 2020 годов кабмин должен предусмотреть ряд мер по поддержке инвалидов: создание федерального реестра, стимулы для работодателей, доступность профессионального образования. В регионах нужно организовать программы сопровождения молодых инвалидов.

    Еще глава государства поручил правительству до 20 декабря внести поправки, по которым ведение электронной очереди в детсадах станет государственной (муниципальной) услугой. Родителям должна быть компенсирована часть платы за услуги частных детсадов. Также нужно представить предложения о возможности направления средств материнского (семейного) капитала на оплату таких услуг. Срок - 20 июля.

    До октября кабмин должен представить предложения по механизмам финансирования дополнительного образования детей.

    Поделиться