29.05.2015 00:51
    Поделиться

    Консультация юриста: Получение трудовой пенсии

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я майор запаса, военный пенсионер, работаю на железной дороге (трудовой стаж - 20 лет). Мне 56 лет. Имею ли я право на досрочную (на 5 лет раньше установленных 60 лет) трудовую (гражданскую) пенсию (в семье ребенок-инвалид детства)? Жена уходила на пенсию по этой причине в 50 лет (сейчас ей - 57 лет). И если да, будут ли действительны льготы ветерана военной службы. Спасибо.

    Николай Юрьевич, Мордовия, 56 лет

    Ответ:

    Николай Юрьевич, здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон), при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, получающего пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, предусмотренные Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", или пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", установление накопительной части трудовой пенсии по старости производится по достижении возраста, указанного в п. 1 ст. 7 настоящего Федерального закона.

    Согласно п. 1 ст. 7 Закона, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

    Николай Юрьевич, право на установление накопительной части трудовой пенсии по старости у Вас возникнет по достижении возраста 60 лет.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться