29.05.2015 12:35
    Поделиться

    На портале госуслуг можно будет оплатить долги по налогам

    На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), а также на бета-версии ЕПГУ россияне теперь могут не только узнавать о своих долгах по налогам, но и оплачивать их.

    Как уточняется в сообщении Министерства связи и массовых коммуникаций, эта услуга отныне доступна для всех пользователей, имеющих стандартную и подтвержденную учетные записи. При этом на ЕПГУ оплата доступна в личном кабинете в разделе "Поиск счетов", а на бета-версии - в услуге "Налоговая задолженность".

    Услугу по информированию о задолженности, а также платежные реквизиты для оплаты на ЕПГУ предоставляет Федеральная налоговая служба (ФНС). Это гарантирует погашение налоговых задолженностей, оплаченных в полном объеме через портал.

    Платеж подтверждается в течение двух недель. До этого момента задолженность считается непогашенной. Поэтому налоговики рекомендуют сначала оплачивать сумму задолженности и только потом - начисленные пени, поскольку в период ожидания подтверждения от ФНС России пени будут продолжать начисляться.

    Оплачивать долги по налогам можно с помощью банковской карты без всяких комиссий. В перспективе, это реально будет сделать также с помощью электронного кошелька или с использованием баланса мобильного телефона.

    Добавим, что чаще всего граждане имеют долги по имущественным налогам, к которым относятся транспортный, земельный и налог на недвижимость.

    Справка

    Портал госуслуг обеспечивает доступ граждан и бизнеса к сведениям о государственных и муниципальных услугах, а также предоставление этих услуг в электронной форме. Все услуги соотнесены с конкретным регионом.

    Количество россиян, зарегистрированных на портале госуслуг, за первый квартал 2015 года выросло на 1,8 миллиона человек и составило 14,8 миллиона человек. Из них подтвержденной регистрацией воспользовались 617 тысяч человек, стандартной - 443 тысячи, упрощенной - 712 тысяч.

    Поделиться