29.05.2015 09:29
    Поделиться

    Цены на нефть начали расти из-за сокращения запасов в США

    Цены на нефть на мировых биржах начали укрепляться впервые за эту неделю. Поводом для роста стали данные о сокращении запасов нефти в хранилищах США.

    Стоимость нефти марки Brent на бирже Intercontinental exchange выросла примерно на 70 центов - с 62,3 до 63 долларов за баррель. Стоимость смеси WTI на торгах в Нью-Йорке выросла до 58,3 доллара за баррель, увеличившись на 30 центов. Это первое повышение стоимости нефти на этой неделе. С понедельника, 25 мая, цены на "черное золото" шли вниз. С тех пор они снизились примерно на 3,5 доллара.

    На настроение участников рынка могла повлиять информация, обнародованная накануне Управлением по энергетической информации Минэнерго США. Оно сообщило об очередном сокращении запасов коммерческой нефти в стране. За неделю с 22 мая сокращение запасов составило 2,8 миллиона баррелей - до 479,4 миллиона. При этом добыча нефти в штатах выросла на 304 баррелей в сутки - до 9,566 миллиона баррелей.

    Однако нельзя сказать, что рынок получил определенный сигнал к действию. По большому счету, цены на нефть в последнее время сильно не меняются. Они движутся в диапазоне 58-68 долларов за баррель. Такие колебания вполне нормальны в краткосрочном периоде для нефтяных котировок. В последний раз стоимость барреля Brent уходила ниже 60 долларов в середине апреля.

    Поделиться