29.05.2015 22:55
    Поделиться

    Мутко назвал справедливым переизбрание Блаттера президентом ФИФА

    Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал победу Йозефа Блаттера на президентских выборах Международной федерации футбола (ФИФА).

    "Мы, конечно, в целом довольны итогами, Россия поддерживала Блаттера. Это были демократичные выборы, и победа Блаттера справедлива", - цитирует Виталия Леонтьевича ТАСС.

    В свою очередь, директор оргкомитета чемпионата мира в России Алексей Сорокин отметил закономерность победы Блаттера."Победа Блаттера на выборах достаточно логична. Блаттер - человек с огромным опытом. Под его руководством ФИФА достигла больших высот. Выбор членов ФИФА взвешен", - отметил Сорокин.

    Поздравил Блаттера и президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых. "Россия поздравляет Блаттера с очередным избранием на пост президента ФИФА. Блаттер понимает проблемы и вызовы времени и знает, по какому пути футбол должен развиваться. Это опытный руководитель, который опирается на поддержку большинства членов мировой футбольной общественности и понимает, что для движения вперед необходима консолидация всех участников футбольного процесса: от федераций и конфедераций до футболистов, тренеров и болельщиков", - заявил Толстых.

    Солидарен с Мутко, Сорокиным и Толстых первый вице-президент РФС Никита Симонян. "Я доволен. Блаттер всегда доброжелательно относился к российскому футболу. И он очень много сделал для мирового футбола. Даже когда еще был генеральным секретарем ФИФА при Жоао Авеланже. В плане опыта, профессионализма и демократического подхода к управлению футболом Блаттеру на данный момент нет равных", - отметил Никита Павлович.

    Сам Блаттер в интервью после победы отметил, что ФИФА будет идти дальше верным курсом.

    "Я благодарен делегатам Конгресса, что снова избран на четырехлетний срок. ФИФА обязательно будет идти дальше верным курсом, я это гарантирую. Беру на себя ответственность за то, что мы должны вернуть себе хорошую репутацию. Нам всем нужно активно работать для усиления важнейших мировому футболу аспектов своей деятельности. Один из пунктов - улучшить представительство в руководящих органах ФИФА отдельных континентальных конфедераций, в частности - Океании.

    У большой территории всего одно место в исполкоме, это надо поправить. В составе различных комитетов и комиссий ФИФА нужно увеличить число женщин, таковы веяния времени. Не стоит сейчас затрагивать тему моего возраста. Да, я, конечно, не идеален, но уверен: своему преемнику через четыре года я передам нашу федерацию во вполне здоровом, крепком и мощном виде. И отдельная просьба - не затрагивать тему ближайших чемпионатов мира. Места проведения турниров 2018 и 2022 годов - Россия и Катар соответственно - давно определены. На этом точка. Всякие спекуляции на эту тему повредят развитию мирового футбола", - сказал Блаттер.

    Поделиться