29.05.2015 15:25
    Поделиться

    Сбивший насмерть байкера водитель после больницы отправится в СИЗО

    Тверской суд города Москвы в пятницу удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу уроженца Чечни Дени Мирзоева, обвиняемого в совершении ДТП в Москве, в котором погиб мотоциклист Виталий Гришин. Судья санкционировал арест подследственного до 22 июля. Адвокатам Мирзоева не удалось представить доказательств того, что он имеет постоянную регистрацию в Москве, поэтому суд счел, что тот может скрыться от следствия. После объявления судебного решения приставы в зале суда надели на него наручники.

    Защита Мирзоева просила для него меру пресечения, не связанную с лишением свободы. По словам адвокатов, содержаться под стражей из-за серьезных травм, полученных в аварии, их подзащитному противопоказано. Кроме того, защитники напомнили о том, что Мирзоев намерен возместить ущерб потерпевшим, как только пройдет лечение.

    Напомним, авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла в ночь с 21-го на 22 мая на Кутузовском проспекте. Около трех часов ночи автомобиль BMW, которым управлял Дени Мирзоев, на большой скорости (согласно опубликованной видеозаписи) выехал на встречную полосу, проехал ее всю поперек и оказался на обочине, где в тот момент находился мотоциклист Виталий Гришин. Чуть позже полиция признала, что ДТП произошло по вине водителя иномарки. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Дело расследуется 3 отделом следственной части УВД по ЗАО ГУ МВД по Москве. Мирзоеву уже предъявлено обвинение.

    В прошлую пятницу днем к зданию ГУ МВД по Москве прибыло более сотни байкеров, опасавшихся, что Мирзоев избежит уголовной ответственности. Они потребовали законного и непредвзятого расследования ДТП на Кутузовском проспекте.

    К собравшимся у здания главка на Петровке, 38 вышел начальник оперативного управления ГУ МВД по Москве Александр Половинко. Он подчеркнул, что виновник не уйдет от уголовной ответственности. Позднее следствие подало в Тверской суд Москвы ходатайство об аресте Мирзоева, однако суд вернул его в связи с тем, что обвиняемый не был доставлен на судебное заседание. Предполагаемый виновник аварии находился в тот момент в реанимации 20-й больницы Москвы. Находясь на больничной койке, он через адвоката передал, что признает вину и раскаивается в содеянном.

    Поделиться