29.05.2015 11:50
    Поделиться

    Медведев: Экспорт из Казахстана в РФ вырос на 20 процентов

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает большим достижением воплощение в жизнь всех помыслов, связанных с развитием Евразийского экономического союза.

    Глава российского правительства, находящийся в Казахстане на встрече глав правительств СНГ и ЕАЭС, встретился с президентом принимающей страны Нурсултаном Назарбаевым. Он констатировал, что несмотря на экономические проблемы двусторонние отношения государств находятся на очень высокой точке. "Если говорить, например, об экспорте из Казахстана в Российскую Федерацию, то он за последнее время увеличился на 20 процентов, а если из товарооборота вычленить энергоносители, то наш товарооборот растет", - заметил премьер. По его словам, ситуация с энергоносителями неподконтрольна правительствам, но уверен, что ситуация с ценами выправится.

    Дополнительные возможности для сотрудничества открыл запуск Евразийского экономического союза. "Понятно, что любой союз имеет различные стадии развития. Вы стояли у истоков этой идеи, сейчас эта идея воплощена в жизнь. Мы рады, что это произошло, произошло в достаточно все-таки короткой перспективе", - сказал Медведев президенту Казахстана, выразив уверенность, что саммит глав правительств стран-участниц ЕАЭС будет способствовать развитию союза.

    Нурсултан Назарбаев заявил, что тоже возлагает на ЕАЭС большие надежды. "Основное направление - это свободная торговля, Таможенный союз, передвижение капитала, людей, инвестиции, создание совместных предприятий продолжается. Я уверен, что все это даст свои плоды, поэтому нам надо эти трудности пережить", - сказал он, комментируя текущий спад в двусторонней торговле.

    Поделиться