29.05.2015 09:54
    Поделиться

    Террористы в Багдаде взорвали машины у самых престижных гостиниц

    По меньшей мере девять человек погибли в четверг в результате взрыва заминированных автомобилей на стоянках двух самых престижных отелей в Багдаде, сообщает AFP со ссылкой на иракских полицейских. Еще не менее 13-ти человек получили ранения.

    Взрывы, произошедшие незадолго до полуночи по местному времени, были слышны по всему центру города. Один из автомобилей взорвался у недавно отреставрированного люксового отеля "Шератон" (прежнее название - Иштар), разрушив окна в здании.

    "Шератон" является популярным местом для проведения свадебных торжеств. Здесь также есть модный ночной клуб. Террористы знали, что он обычно бывает переполнен в четверг вечером.

    Другой взрыв раздался на парковке гостиницы "Вавилон" - роскошном отеле с видом на реку Тигр. В полиции уточнили, что силы безопасности обнаружили и обезвредили взрывчатку в еще одном автомобиле, который был припаркован на стоянке "Вавилона".

    Комендантский час, действовавший в иракской столице с полуночи на протяжении нескольких лет, был снят в феврале этого года после того, как иракские силы безопасности обезвредили в пригороде Багдада мощную ячейку джихадистов, связанных с "Исламским государством", а также ликвидировали большую сеть по изготовлению бомб.

    В Багдаде по-прежнему проводятся террористические вылазки, но как отмечают в полиции, они происходят "не так часто, чем в прошлом году".

    Группировка "Исламское государство", которая сталкивается с правительственными войсками всего в 30 километрах от Багдада, заявила, что именно она причастна к наиболее крупным терактам в столице Ирака и в других местах в стране.

    "Вавилон" и "Иштар" подверглись подобным скоординированным атакам террористов в январе 2010 года. В результате этих терактов, совершенных смертниками, погибли 36 человек. Ответственность за эти теракты тогда взяла на себя группировка "Аль-Каида в Ираке".

    Поделиться