29.05.2015 12:50
    Поделиться

    Германия предложила разделить Европу на "быстрых" и "медленных"

    Председатель Социал-демократической партии Германии и вице-канцлер коалиционного правительства ФРГ Зигмар Габриэль предложил разделить страны Евросоюза на "быстрые" и "медленные".

    Идея не нова. О Европе "двух скоростей" и ранее в Германии говорили как популисты, так и консерваторы. Теперь социал-демократический вице-канцлер заявил в своем материале для газеты Bild о том, что "сильному Евросоюзу нужны страны, идущие впереди".

    Среди стран, которые должны возглавить Евросоюз, конечно, Германия и Франция. Они и начинали объединение Европы с Римских договоров и создания Европейского экономического сообщества в конце 50-х. Другие государства, которые начиная с 90-х стали вступать в Евросоюз до достижения необходимой для этого экономической и социальной "зрелости" и, по сути, незаслуженно, теперь могут официально тащиться в хвосте.

    "Нам нужно больше мужества для различных скоростей в сотрудничестве", - провозглашает Габриэль. Кто бы сомневался. Проглотив, как Сцилла и Харибда, маленькие, по сути, недоразвитые экономически страны, без собственной промышленности и инфраструктуры, Германия и Франция теперь диктуют свои условия. При этом забывая отмечать, какие преимущества для собственной экономики принесло им расширение Евросоюза. Дешевая рабочая сила тут же, под боком - в Румынии, Болгарии или Польше - хороша для больших и важных стран Евросоюза, пока трудящиеся в малых странах зарабатывают в несколько раз меньше. Так что пусть они, значит, там и остаются, где были раньше, в секторе низкой заработной платы. Чтобы собирать урожай спаржи на бранденбургских полях или ухаживать за немецкими старичками, дешевые рабочие руки из Польши и Румынии хороши. Но не более того.

    "Не все могут в одно и то же время делать все вместе", - таков тезис вице-канцлера ФРГ. Конечно, если бы еврокомиссия вовремя заметила фальсифицированные финансовые отчеты Греции, кризиса в этой стране бы и не было. Однако еврокомиссары вместо того, чтобы навести порядок в уже вступивших странах, занимались расширением Евросоюза. Распространяя свои "ценности". Сколько бы это ни стоило.

    Теперь, когда от баснословных сумм для спасения Греции, а также для инфраструктурного подъема восточно-европейских государств у "больших" кружится голова, а на нее еще и в буквальном смысле садятся мигранты из бедных стран Евросоюза, надо бы подумать о двух скоростях. Еще бы! Самое время.

    Германия - островок счастья и благополучия в Евросоюзе, а также Франция, по словам Габриэля, должны "идти впереди, например, в энергетической политике или в экономическом и финансовом сотрудничестве". То есть, чтобы тем, у кого итак все есть, было еще лучше. Весьма социал-демократическая идея.

    "Другие могут нагнать их, когда они будут готовы. Не все должны во всем участвовать", - проповедует вице-канцлер. Конечно, зачем другим участвовать в том, что Германия и Франция могут сделать сами. Начало положено - в демографически хромающую Германию потекли квалифицированные рабочие силы из южных и восточных стран Европы. Там теперь наблюдается массовый исход работоспособного населения. Польские приграничные области жалуются, что все молодые и хорошо обученные трудящиеся покидают родные места и отправляются в ФРГ.

    Европа двух скоростей. Все понятно. "Нам нужно больше сотрудничества под крышей Евросоюза", - отстаивает свою идею Габриэль. За скобками остается вопрос: как можно сотрудничать, обескровливая местные экономики стран "второй скорости"?

    Поделиться