28.05.2015 23:00
    Поделиться

    Участники еврокубков определятся в последнем туре чемпионата России

    Последний тур чемпионата России определит участников еврокубков и главных неудачников сезона
    Заключительный тур футбольной Премьер-лиги обещает быть богатым на события. Если питерский "Зенит" завоевал "золото" еще две недели назад, то в борьбе за "серебро", попадание в Лигу Европы и выживание ничего еще не ясно.

    За четвертое место, а вместе с ним и выход в Лигу Европы поспорят "Динамо" и "Рубин". На данный момент москвичи опережают казанцев на два очка, но последние выступления "бело-голубых" не вселяют оптимизма их болельщикам: из шести предыдущих встреч команда одержала лишь одну победу, и то в поединке против одного из главных неудачников второй части сезона "Кубани".

    Судьба "Динамо" будет решаться во встрече с "Краснодаром", не потерявшим шансы на путевку в Лигу чемпионов. И если "бело-голубые" в случае победы гарантируют себе выход в Лигу Европы, то краснодарцам остается надеяться на "Ростов" в поединке с ЦСКА.

    Несмотря на равенство очков, фаворитами в гонке за "серебро" и Лигу чемпионов являются армейцы, поскольку у "красно-синих" на две победы больше, чем у "быков". Накануне решающих баталий в верхней части турнирной таблицы своим мнением о грядущей борьбе поделился один из лидеров ЦСКА Роман Еременко.

    Какие у вас ожидания от встречи с "Ростовом"?

    Роман Еременко: Это будет одна из самых важных игр в сезоне, поскольку мы хотим попасть в Лигу чемпионов. В последнее время мы набрали хорошую форму, и надо продолжить в том же духе с "Ростовом".

    После неудачного отрезка в апреле ЦСКА одержал пять побед кряду. За счет чего вам удалось так прибавить?

    Роман Еременко: Где-то нам не везло, иногда мы сами были не в лучшем состоянии. В апреле у нас многое не получалось, но сейчас не стоит об этом думать.

    Непопадание в Лигу чемпионов станет для вас трагедией?

    Роман Еременко: Трагедией все-таки нет, хотя будет очень обидно. Играть в таком турнире - это мечта, и сейчас все в наших руках. Но даже если мы займем второе место, нам еще надо будет пройти отборочный раунд Лиги чемпионов, где слабых команд не бывает.

    Вы отстаете от лучшего бомбардира Премьер-лиги Халка на два мяча, и он пропустит последний тур из-за дисквалификации. Нет цели обогнать его?

    Роман Еременко: Все может быть, но сейчас все мысли связаны только с победой в Ростове.

    При определенных раскладах ЦСКА может отправить "Ростов" с Курбаном Бердыевым в первый дивизион. В таком случае вам неудобно будет перед вашим бывшим тренером?

    Роман Еременко: Жаль, что ситуация сложилась таким образом, хотя нашей вины в неудачах ростовчан нет. Я уважаю Курбана Бердыева, ведь это он меня привел в "Рубин". Но ЦСКА еще не обыграл "Ростов", так что давайте пока не будем подводить никаких итогов.

    Обстоятельное интервью с Романом Еременко читайте в одном из следующих номеров "РГ".

    Остаться в живых

    Что касается нижней части турнирной таблицы, то здесь сразу пять команд будут решать задачу сохранения прописки в Премьер-лиге. Из них лишь "Уфа" обеспечила себе как минимум участие в переходных играх с одним из двух клубов ФНЛ, в то время как "Ростов", "Урал", "Торпедо" и "Арсенал" могут вылететь в первый дивизион.

    Проще всего должно быть "автозаводцам", которые встретятся с немотивированной "Мордовией". В отличие от "черно-белых", "Урал" проведет свой поединок на выезде против "Терека". Впрочем у грозненцев нет необходимости побеждать в этом матче, и этот фактор может сыграть на руку гостям.

    Где будем смотреть

    30 мая, суббота

    НТВ: 13.20 "Зенит" - "Локомотив". Прямая трансляция.

    НТВ Плюс Наш футбол: 13.15 Лучшие моменты всех матчей в прямом эфире

    Поделиться