29.05.2015 21:35
    Поделиться

    ФИФА - что дальше?

    Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, переизбранный сегодня на пятый срок руководителем одной из крупнейших в мире спортивных организаций, прокомментировал для СМИ свою победу на Конгрессе в Цюрихе (Швейцария) и обозначил дальнейшие шаги по популяризации вида спорта.

    - Я благодарен делегатам Конгресса, что снова избран на четырехлетний срок, - сказал Блаттер. - ФИФА обязательно будет идти дальше верным курсом, я это гарантирую. Беру на себя ответственность за то, что мы должны вернуть себе хорошую репутацию. Нам всем нужно активно работать для усиления важнейших мировому футболу аспектов своей деятельности. Один из пунктов - улучшить представительство в руководящих органах ФИФА отдельных континентальных конфедераций, в частности - Океании. У большой территории всего одно место в исполкоме, это надо поправить. В составе различных комитетов и комиссий ФИФА нужно увеличить число женщин, таковы веяния времени. Не стоит сейчас затрагивать тему моего возраста. Да, я, конечно, не идеален, но уверен: своему преемнику через четыре года я передам нашу федерацию во вполне здоровом, крепком и мощном виде. И отдельная просьба - не затрагивать тему ближайших чемпионатов мира. Места проведения турниров 2018 и 2022 годов - Россия и Катар соответственно - давно определены. На этом точка. Всякие спекуляции на эту тему повредят развитию мирового футбола.

    Также Блаттер сообщил, что следующий Конгресс ФИФА состоится 12-13 мая 2016 года в столице Мексики Мехико, а Конгресс 2017 года пройдет уже в главном городе Малайзии Куала-Лумпуре, и снова в мае. На этом форуме будет решено, какая страна примет финальный турнир чемпионата мира-2026.

    Поделиться