29.05.2015 15:59
    Поделиться

    В Дрездене пройдет фестиваль российской культуры FeelRussia

    На 30 и 31 мая Дрезден станет новой столицей современной российской культуры. В течение двух дней в парке Grossen Garten представят уникальную экспозицию, посвященную 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского.

    А еще здесь откроются книжная ярмарка, несколько художественных и фото выставок. И состоятся викторины на знание нашей страны: ее истории, культуры. И даже мастер-классы, во время которых можно будет научиться играть на русских народных инструментах, готовить блюда нашей многонациональной российской кухни, да и многому другому. А немецкие гости фестиваля FeelRussia (его название переводится как "Почувствуй Россию") сумеют лучше узнать, понять и, может, - полюбить нашу страну…

    Главные задачи фестиваля FeelRussia - знакомство зарубежной публики с основными тенденциями, достижениями и инновациями в культуре и искусстве нашей страны, укрепление позитивного образа России за рубежом. Первый такой "объединительный" культурный форум состоялся в Милане (Италия) в марте этого года. Второй - теперь уже в Дрездене.

    Вернисажи "Библиотеки России" и "Немецкая страна глазами российских иллюстраторов", фотовыставка "Красивая страна" (где собраны работы о красоте России, причем не только природной или архитектурной, но и о душевной красоте наших людей) наверняка привлекут внимание посетителей фестиваля… А еще здесь собрана уникальная палитра разных жанров российской музыки.

    Сразу после торжественной церемонии открытия в Grossen Garten выступят Юрий Башмет и камерный ансамбль "Солисты Москвы". А затем свои лучшие программы исполнят фолк-рок оркестр "Русский стиль", самобытная женская этно-рок группа из Санкт-Петербурга "Ива Нова", популярный у молодежи (особенно у девушек) бойз-бэнд "Кватро", пианистка Наталья Поснова и многие другие. Не забудут организаторы и про немецких детей: свои спектакли для них покажет кукольный театр "Петрушка".

    В обширной программе фестиваля FeelRussia также - посещение памятника писателю Федору Достоевскому и церемония закладки первого камня строительства библиотеки при Немецко-Русском институте культуры в Дрездене.

    В эти два дня в Дрездене найдется время и для праздников, и для важных деловых мероприятий.

    Поделиться