28.05.2015 20:50
    Поделиться

    Академик Акчурин: В кардиохирургии героем является коллектив

    Академик Акчурин: Кардиохирургия - не удел одиночек
    Среди участников грандиозного парада в честь 70-летия Победы были два Героя Советского Союза, которым в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе Минздрава России чуть ли не накануне праздника заменили аортальные клапаны сердца. Фантастика. Но как такое стало возможным? Об этом корреспондент "РГ" беседует с заместителем генерального директора комплекса академиком Ренатом Акчуриным.

    С Ренатом Сулеймановичем мы договорились встретиться в час дня. Приехала в центр, а Акчурина нет - он еще в операционной. Ждала больше часа. Потом Ренат Сулейманович объясняет: планировали две операции, а провели три. Обычная практика. Он недоволен, что я написала: "На его счету около десяти тысяч операций".

    Почему недовольны?

    Ренат Акчурин: В кардиохирургии, как в любом высоко технологичном производстве, героем является коллектив. Это не удел одиночек. Есть такое английское выражение Heart team. То есть сердечная команда.

    Вам с командой повезло?

    Ренат Акчурин: Мне повезло прежде всего с директором центра академиком Евгением Ивановичем Чазовым. Никогда за все 30 лет работы нашего подразделения он не понукал, не выражал неудовольствия, всегда внимательно и заинтересованно относился к нашей деятельности. Отсюда и команда. Она только растет и состоит из энтузиастов своего дела. В команде нет второстепенных лиц. Все главные. И это, простите за тавтологию, главное. Это определяет успех инноваций, которые внедряются в центре.

    "Состоит из энтузиастов". ..Согласитесь, сейчас это не самое модное определение. Считается, что время энтузиастов миновало, что пришло время деловых людей. В том числе и в медицине.

    Ренат Акчурин: Не соглашусь. Основное отличие медицины - самоотверженность, милосердие, сострадание и, если угодно, альтруизм. Без этого вам пациент не поверит.

    А пациент обязательно должен вам верить?

    Ренат Акчурин: А вы доверите свое здоровье, а может и жизнь, человеку, которому не верите, который вас не убедил? Медицина во все времена, даже тогда, когда во главе угла денежные расчеты, профессия особая, с особыми требованиями.

    Среди участников парада были два ваших пациента, два Героя Советского Союза, которым в вашей клинике чуть ли не накануне праздника заменили аортальные клапаны сердца...

    Ренат Акчурин: Это так. 5 мая клинику покинули два ветерана, которые участвовали в Параде Победы. На самом деле таких пациентов гораздо больше. В последние несколько лет мы активно внедряем гибридные операции. И основными нашими пациентами были и есть участники Великой войны, то есть люди, которым за восемьдесят.

    Что такое гибридные операции?

    Ренат Акчурин: Это уже не новый вид вмешательств при тяжелейших заболеваниях сердца. Почему такое название? Да потому что с помощью нескольких малотравматичных разрезов и внутрисосудистых вмешательств выполняется операция, идентичная огромной хирургической операции. Но при этом нет кровопотери, нет большой травмы, нет осложняющих последствий. Проснувшись после операции через несколько часов, пациент на следующий день может быть активирован. А через три-четыре дня его можно выписать домой. Как правило, это такие больные, которым уже отказано в классической хирургической помощи из-за высокого риска смертельного исхода.

    Гибридные операции становятся уделом других клиник?

    Ренат Акчурин: За рубежом в последние годы такие операции проводятся тысячами. У нас они стали возможны благодаря Минздраву России. В других странах, в том числе в Германии, Франции, Великобритании, эти операции ввиду высокой их стоимости, в том числе расходных материалов, поддерживает государство. Кроме того, обязательно соответствующее оснащение центра, подготовка кадров. И, конечно, Heart team.

    Вы сегодня провели три операции. Уверены, что пациенты, которые были на операционном столе, вам верят? Может, у них не было иного выбора. Может, привлекает имидж учреждения.

    Ренат Акчурин: Убежден, они выбрали меня, нашу команду потому, что доверяют нам, надеются на нас. И имидж учреждения важен чрезвычайно. В службе здоровья им надо особенно дорожить.

    Какие это операции?

    Ренат Акчурин: Первым был пациент 55 лет с огромной аневризмой левого желудочка, с пароксизмальной желудочковой тахикардией, возникшей после инфаркта миокарда. Мы выполнили множественное шунтирование коронарных артерий. Это была первая операция. Затем провели этому же больному вторую операцию: удалили аневризму. И ему же была проведена третья операция - она связана с устранением источника возникновения желудочковой тахикардии.

    Это же смертельный номер - желудочковая тахикардия?

    Ренат Акчурин: Это одно из самых опасных осложнений инфаркта миокарда, уносящее жизнь больных после инфаркта. Нашему пациенту, надеюсь, мы помогли радикально. Второй была пациентка, которой 81 год. Она оперирована по поводу тяжелого поражения коронарной артерии. Сперва необходимо было тщательно удалить атеросклеротические бляшки из артерии перед шунтированием, так как в ней не было живого места, куда можно было бы подшить шунт. Все сделали, шунт подшили.

    Кроме этого, пока вы меня ждали, в другой операционной наша же команда провела двум больным преклонного возраста протезирование аортального клапана через бедренную артерию.

    А очередь на операции есть? Или вы абсолютно доступны?

    Ренат Акчурин: Мы доступны для всех. Но очередь все же есть. Потому что большинство подобных операций на сердце выполняет только наш центр.

    Вы федеральное учреждение. Пациент из другого региона, другого города может попасть к вам на лечение? Как практически это сделать?

    Ренат Акчурин: Получить направление медицинского учреждения по месту жительства. Затем необходимо связаться с отделом квот нашего центра. Телефон есть на нашем сайте.

    Так просто? Через какое время этот соискатель помощи ее получит реально?

    Ренат Акчурин: Все зависит от скорости работы нашей почты. Никаких иных задержек не подразумевается.

    Мы познакомились с вами в 70-й больнице, когда вы впервые в СССР пришили девочке оторванную кисть. Тогда вы занимались микрохирургией. Очень успешно. Почему забросили это уникальное дело и отдались сердцу и сосудам?

    Ренат Акчурин: Я от микрохирургии не уходил. Просто не смог отказать академику Чазову - и стал заниматься микрохирургией сердца. Жалею ли об этом? Периодически тоскую, потому что микрохирургия в травматологии и пластической хирургии удивительно гармонична и позволяет действительно восстановить здоровье и функции органов. Ну, а сердце...

    В 1984 году вы проходили стажировку в клинике всемирно известного американского кардиохирурга Майкла Де Бейки в Хьюстене. В 1996 году вы провели коронарное шунтирование Борису Николаевичу Ельцину. Де Бейки был на той операции. Потом, во время его очередного визита в Россию, спросила у него: была ли необходимость в его присутствии на операции президента России. "Никакой", - ответил Де Бейки. Вы довольно часто оперируете за рубежом. На острове Маврикий ведь даже одна из улиц названа "Авеню профессора Рената Акчурина"?

    Ренат Акчурин: Операции за рубежом - обычная практика многих российских специалистов. Болезни, а значит, и врачевание не могут, не должны иметь границ. И Маврикий потому, что я там, начиная с 90-х годов, много оперирую.

    Ренат Сулейманович, а есть советы, которые помогут не стать вашим пациентом?

    Ренат Акчурин: В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний важнейшее место занимает физкультура и оптимизм - насколько он возможен в наше время. Доброта и любовь к человеку. Самоедство, зависть, злоба - прямая дорога к развитию болезней сердца и сосудов. Разумеется, нельзя не уделять внимания характеру питания. Меньше жирного, мясного, побольше зеленых фруктов и овощей. И самое главное: никогда не пытаться объяснить появившийся какой-то новый симптом, подъем артериального давления, например, обыкновенной усталостью. Идите к врачу. Просто так в организме ничего не происходит.

    Вы придерживаетесь таких рекомендаций?

    Ренат Акчурин: Где вы видели сапожника в сапогах? Но стремиться к этому надо.

    Поделиться