29.05.2015 18:25
    Поделиться

    Глава казахского МИД пригласил Сергея Лаврова на Байконур

    Глава российского МИД Сергей Лавров прилетел в пятницу в Республику Алтай, по собственному признанию министра, известного любителя сплавляться по горным рекам, - одно из его любимых мест в России. В Горно-Алтайске Лавров принимал казахстанского коллегу Ерлана Идрисова, который прилетел в РФ с рабочей поездкой. Министры "сверили часы" по всем вопросам двустороннего сотрудничества. А еще Сергей Лавров получил приглашение посетить этой осенью с ответным визитом космодром Байконур: в Астане надеются, что "сложный график российского министра удастся согласовать с графиком запусков пилотируемых космических аппаратов".

    Лавров рассказал, что неслучайно встречает казахстанского гостя "посреди великолепной алтайской природы, где сходятся границы нескольких государств, в том числе союзника России - Казахстана". В прошлом году главы МИД двух стран встречались в казахстанском Усть-Каменогорске и продолжают традицию "дружить регионами". Очередной форум регионального сотрудничества России и Казахстана на высшем уровне состоится в сентябре в Уфе. "Россия - наш самый крупный сосед, союзник, стратегический партнер", - подтвердил Идрисов. По итогам переговоров министры подписали План мер по сотрудничеству между внешнеполитическими ведомствами РФ и Республики Казахстан на 2015-2016 годы.

    На переговорах главы МИД обсудили сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, СНГ, в котором председательствует сейчас Астана, ОДКБ и ШОС (саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в июле в Уфе). "На повестке дня - консультации между нашими соответствующими ведомствами по многим вопросам, которые касаются региональной безопасности, сотрудничества на международной арене. В качестве союзников в рамках ОДКБ мы озабочены ситуацией, которая складывается в Афганистане и вокруг него", - признал Лавров.

    Он отметил, что и в Москве, и в Астане обеспокоены ростом терроризма и экстремизма на Ближнем Востоке и в Северной Африке, провозглашением "халифата" на значительной части Ирака и Сирии, откуда уже отмечается проникновение эмиссаров в Ливан, Ливию, а также в Афганистан. "На севере страны в непосредственной близости от центральноазиатского региона уже есть признаки появления посланцев так называемого "Исламского государства". В рамках Организации договора о коллективной безопасности разрабатываются конкретные меры по повышению эффективности обороноспособности нашего региона", - добавил глава МИД РФ.

    Поговорили министры и о юбилейных датах. Идрисов напомнил, что первый визит после переизбрания на пост президента Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил в Москву на празднование 70-летия Победы. А Сергей Лавров признал: участие военных Казахстана в параде на Красной площади 9 мая подчеркивает общность исторической памяти двух стран. Глава МИД Казахстана также напомнил о "знаменательной дате - 60-летии космодрома "Байконур", ставшего символом добрососедства, стратегического партнерства России и Казахстана в такой важной сфере, как космическая".

    "Я пригласил Сергея Викторовича Лавров с его ответным визитом в Казахстан осенью этого года на Байконур. Мы надеемся, что состыкуются графики запуска пилотируемых космических аппаратов и сложный график Сергея Викторовича Лаврова. Мы надеемся, что осенью этого года визит состоится, и мы будем присутствовать при запуске пилотируемого космического аппарата в космос", - объявил Идрисов.

    Между тем

    Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых накануне смог навестить в госпитале российский консул. "Хочу подчеркнуть, что в отношении двух задержанных россиян мы с первого же дня предприняли все необходимые официальные шаги перед украинским МИД с тем, чтобы обеспечить незамедлительный доступ к нашим гражданам. Доступ этот был предоставлен только позавчера. Чувствуют они себя хорошо, по их словам. Теперь мы должны убедиться, что на них не оказывается давление", - сообщил глава российского МИД. По словам Лаврова, Москва будет добиваться освобождения граждан РФ.

    Поделиться