28.05.2015 13:41
    Поделиться

    Официальный курс доллара поднялся выше 52 рублей

    Центробанк резко повысил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 29 мая. Курс евро вырос на 1,47 рубля - до 57,14 рубля, курс доллара - на 1,27 рубля - до 52,29 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, увеличилась на 1,36 рубля - до 54,47 рубля.

    Российские монетарные власти продолжают противостоять чрезмерному росту рубля. Вкупе с ожидаемой просадкой нефти марки Brent вплоть до 60 долларов за баррель по итогам заседания ОПЕК, пара доллар/рубль рискует закрыть неделю выше уровня 53 рублей, отмечает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

    Банк России в этом году уже трижды снижал ключевую ставку, а также постепенно повышает ставку и ограничивает объем предоставляемых средств по валютному РЕПО.

    Поэтому вероятность дальнейшей коррекции рубля остается на довольно высоком уровне, констатирует, в свою очередь, Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс. "Ближайшее сильное сопротивление по паре доллар/рубль располагается в районе 53, по паре евро/рубль - на отметке 57 рубля", - уточняет Копейкин.

    Европейская валюта вот уже вторую неделю удерживает статус главного аутсайдера рынка. Причины: ожидание расширения программы количественного смягчения, рост американской валюты, и, безусловно, неразрешенный греческий вопрос.

    Поведение европейской валюты явно указывает на то, что риски потенциального дефолта Греции и ее последующего выхода из состава валютного блока весьма высоки. На этом фоне, пара евро/доллар легко может просесть и в район 1,08, полагает Артем Деев.

    Что касается американской валюты, то улучшение макроэкономических данных в рамках последних двух недель, существенно повысило спекулятивный интерес к доллару. "Американец" сохраняет восстановительный импульс и сегодня, но очень многое будет зависеть от завтрашних годовых данных по ВВП.

    "Консенсус прогноз позволяет предположить, что статистика снова поддержит защитный актив. Усиление спекуляций на тему готовности США  к повышения ставок, позволит доллару сохранить лидерство и на этой неделе", - уверен Деев.

    Поделиться