28.05.2015 15:58
    Поделиться

    Нарышкин: Россияне должны выбирать способ самоуправления

    Сергей Нарышкин рекомендовал гражданам самим выбирать способ самоуправления
    Одними трансфертами проблемы местного самоуправления не решить, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Чтобы местная власть не только слушала, но и слышала людей, нужно дать населению возможность самим выбирать наиболее подходящий способ самоуправления, считает глава нижней палаты. Варианты, имеющиеся у граждан, обсудили в Госдуме.

    На заседание Совета по местному самоуправлению при председателе ГД пригласили и самих представителей народа - в частности, старост. Наиболее эффективно это звено между властью и гражданами возрождают в Ленинградской области. Эти авторитетные граждане избираются на срок до пяти лет. Чтобы получить финансовую поддержку, они должны предоставить в региональное правительство обоснование необходимости трат.

    В регионе уже 1,6 тысячи старост, рассказал глава комитета области по местному самоуправлению Михаил Лебединский. Он посоветовал и другим регионам перенять ленинградский опыт, ведь именно старосты лучше всех знают потребности граждан. "Это общественники, которые готовы работать не за страх, а за совесть, лидеры общественного мнения", - сказал Лебединский, добавив, что зачастую эти граждане даже не требуют вознаграждения. Ведь решение проблем населенного пункта для них лучшая награда. Поделились опытом и сами старосты. На средства госсубсидий им удается решать простые житейские вопросы - ремонта дорог, уличного освещения, сооружения колодцев, детских площадок и т.п.

    Институт старост очень перспективен для России, оценили в Госдуме. Особенно это эффективно для малонаселенных местностей, отдаленных деревень, считает глава комитета по федеральному устройству Виктор Кидяев. Нужно законодательно определить статус старост, посоветовали в Минюсте, получившем от Минрегиона полномочия по самоуправлению. Сейчас, по словам замминистра Дмитрия Аристова, старосты в некоторых муниципальных образованиях фактически становятся рядовыми помощниками глав. "А ведь староста вовсе не продолжение власти, а дополнительная форма ее взаимодействия с гражданами, представитель сообщества", - отметил замминистра. Он представил несколько вариантов определения статуса старост в законодательстве.

    В Институте государства и права РАН посоветовали внимательно посмотреть на опыт Франции - аналоги наших старост сначала проходят через выборы, а затем становятся представителями исполнительной власти. Есть и другие перспективные варианты для граждан участвовать в решении проблем своего населенного пункта. В Госдуме также обсудили такой институт как территориальное общественное самоуправление. По данным Минюста, их уже 21 тысяча в 4 тысячах муниципальных образований. Еще более распространен вариант публичных слушаний и собраний (65 тысяч и 80 тысяч, соответственно). Конечно, и здесь нужны реформы: в Минюсте предлагают обязать местные власти присутствовать на таких мероприятиях, организованных ими же, сказал Аристов.

    Россияне в перспективе должны сами выбирать наиболее подходящий вариант самоуправления, высказал мнение Сергей Нарышкин. Ведь "укрепление единого правового поля", по его словам, вовсе не означает, что "надо внедрять одну-единственную структуру местной власти на всей территории нашей страны". По его словам, "крайне важно" для местной власти обсуждать волнующие вопросы с людьми и стараться оперативно их решать в рамках своих полномочий. Для этого надо дать больше возможностей. "Дальнейшее укрепление экономической базы муниципалитетов, их бюджетной самостоятельности - это одно из приоритетных направлений государственной политики", - заверил спикер Госдумы.

    Поделиться