28.05.2015 15:23
    Поделиться

    Международные резервы России сократились почти на 2 млрд долларов

    Международные резервы России за неделю с 15 мая до 22 мая 2015 года сократились на 1,8 миллиарда долларов - до 360,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает Банк России.

    Ранее на этой неделе первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявил, что международные резервы России находится на грани комфортного уровня.

    "С учетом того, что мы сейчас не имеем доступа к иностранным рынкам заимствования, не будем иметь такого доступа неопределенно длительное время, то получается, что наши резервы сейчас не чрезмерны, но на грани комфортности", - констатировал Тулин.

    В 2014 году международные резервы России сократились на 124 миллиарда долларов - до 385,46 миллиарда долларов. Самое заметное снижение резервов пришлось на конец года. За один только декабрь они уменьшились на 8 процентов или 33,42 миллиарда долларов.

    С 13 мая Центробанк начал приобретать иностранную валюту на внутреннем рынке для пополнения международных резервов. Ежедневный объем покупки был заявлен в объеме 100-200 миллионов долларов. В случае существенных изменений ситуации на валютном рынке ЦБ оставил за собой право корректировать  объем операций.

    Справка

    Международные (золотовалютные) резервы России представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте (прочие резервные активы).

    Поделиться