28.05.2015 10:30
    Поделиться

    Екатеринбург услышит фортепьянные "дуэты-трансформеры"

    В Екатеринбурге начался седьмой Международный фестиваль фортепианных дуэтов, который вернулся в Свердловскую филармонию после долгого 15-летнего перерыва, связанного с финансовыми сложностями.

    - Мы не гонимся за именитыми музыкантами, фамилии пианистов нас интересуют в гораздо меньшей степени, чем подбор произведений. Главное - это программа, которая была бы близка зрителям. Я думаю, что "белых голов" в зале вообще не должно быть, репертуар рассчитан на молодежь, - делится мнением Александр Газелериди, руководитель творческих проектов Свердловской филармонии.

    В нынешнем фестивале будут участвовать девять музыкантов, среди который только два давно и прочно сложившихся дуэта. Это екатеринбуржцы Елена Эндеберя Владислав Чепинога, которые играют вместе уже 13 лет, а также москвичи Елена Кузнецова и Илья Чуднецов - их "стаж" шесть лет.

    Остальные  - гостья из Японии Шино Хидака, китайская пианистка У Сяоси, Павел Шатский, Никита Мндоянц и идейный вдохновитель проекта и автор большинства концертных обработок Вячеслав Грязнов - будут меняться и дополнять друг друга во всевозможных вариациях. Собственно "дуэты-трансформеры" и есть фишка этого года: новые артистические пары будут формироваться прямо на сцене, а то и не по разу во время звучания одной композиции.

    По большому счету фестиваль - это большой эксперимент, где есть место и переложению симфонических произведений, и монументальным замыслам, и всеобщей импровизации, и музыкальному хулиганству чистой воды, вроде  "Полета шмеля" в восемь пар рук или шуточной транскрипции "Турецкого марша" Моцарта с вплетенной туда детской песенкой "В траве сидел кузнечик".

    Фортепианный дуэт - редкое явление в современной концертной практике. Но все участники хором признают, что играть коллективно на одном инструменте в разы интересней (и сложней), чем солировать. Партнера нужно чувствовать на ментальном уровне, и искусственно никакими психологическими тренингами этого не добиться. Мало того, музыканты признались, что им приходилось исполнять трио на одном рояле и вспомнили, что есть пьесы для четырех пар рук - но это, видимо, тема следующего эксперимента.

    Фестиваль продлится до 30 мая. Именно в последний день любители музыки услышат вариации на русскую народную песню "Калинка", когда все девять участников буквально будут бороться за место у одного из двух роялей.

    Справка "РГ"

    Впервые в России Фестиваль фортепианных дуэтов прошел именно в Свердловской филармонии и сразу стал фирменным событием города. С 1989 по 1997 годы фестиваль проходил раз в два года, шестой состоялся в 2000 году. За это время гостями и участниками проекта становились музыканты не только из России, но и из Польши, Узбекистана, Болгарии, Южной Кореи, Израиля, Эстонии, Тайваня, США, Австралии и других стран.   

    Поделиться