28.05.2015 09:15
    Поделиться

    Донецкие актеры рассказали, почему в театрах Донбасса аншлаги

    В Ростов-на-Дону приехал с гастролями Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр. Актеры показали три спектакля: эксцентричную комедию "За двумя зайцами", мюзикл "Три мушкетера" и философскую притчу "И превратились в белых журавлей".

    - Наш коллектив был в Ростове-на-Дону 14 лет назад, - рассказала директор и художественный руководитель Наталия Волкова. - Сегодня мы привезли не антрепризные постановки, а полноценные спектакли. Границу пересекли 110 актеров и 6,5 тонны декораций. В это непростое время в труппе осталось примерно 70 процентов актеров, работает в основном молодежь. Тех, кто уехал, можно понять: непросто репетировать, когда город обстреливают. Но появилась и другая тенденция: в труппу приходят новые люди, есть желающие из Киева и даже из Израиля. Играем мы дважды в неделю и только днем, потому что в городе действует комендантский час. В репертуаре 22 спектакля. Цены на билеты сильно снижены, ведь мы хотим, чтобы зрители с самым разным доходом имели возможность порадоваться и отдохнуть.

    Почему так ярко проявился в Донецке феномен театров? Ведь туда идут толпы. Люди сидят на приставных стульях, стоят в проходах. Горожане утверждают, что в театрах спокойнее, меньше слышны взрывы. Наибольшей популярностью, по словам актеров, у донецкого зрителя пользуются комедии. Быть может, недаром говорят: война - время канкана?

    - Наш зритель сильно изменился, сейчас зал готов радоваться и аплодировать просто потому, что актеры вышли на сцену и представление началось, - считает режиссер и главный балетмейстер Донецкой муздрамы Василий Маслий. - Все, что напоминает о прежней жизни, приобрело особую ценность. В последний день перед перемирием мы давали спектакль "Ловушка для мужчины". В город зашла диверсионная группа, центр обстреливался из минометов, досталось и театру. На головы актеров падала штукатурка, но спектакль не остановили. И актеры и зрители не желали расходиться, пока не решено было все-таки опустить занавес. "Ловушку" доиграли через месяц по тем же билетам.

    Война научила актеров не только репетировать, когда слышны взрывы.

    - У нас появились особые навыки, - признался актер Максим Жданович. - Главное, не паниковать, жизнь все равно прекрасна. Услышал ночью взрывы, спокойно перебрасывай матрас в другую комнату и спи дальше. Сон - штука ценная. Оконные рамы надо заклеивать скотчем, и ни в коем случае не закрывать на крючок. Иначе, когда бахнет, останетесь без стекол. Самый больной вопрос - дети. Труппа очень молодая, почти у всех есть маленькие. Чтобы спокойнее было на душе, организовали детский сад. Прямо в театре. Когда обстрел, дети должны быть рядом.

    Поделиться