28.05.2015 15:44
    Поделиться

    Жители Кузбасса разобрали вокзал на "запчасти"

    На станции Кузель Яшкинского района Кемеровской области жители разобрали на стройматериалы здание железнодорожного вокзала - точнее то, что от него осталось.

    Поскольку ветхий, давно не действующий вокзал все чаще становился приютом для полукриминальных личностей без определенного места жительства и занятий, транспортники решили его снести. Но не успели стены рухнуть, как местные жители начали растаскивать их по домам.

    Один, как сообщили в пресс-службе Кузбасского линейного управления МВД России, подоспел к руинам на тракторе и увез три железобетонные плиты. Другой похитил восемь приставок для деревянных опор, или пасынков. От вокзала очень быстро ничего бы не осталось, если бы не пенсионерка, которая "застукала" земляков за разбором руин и позвонила в транспортную полицию.

    - Старушка проявила бдительность, потому что местные власти якобы обещали пустить "останки" вокзала на общественные нужды, в частности, вымостить железобетонными плитами дорогу на деревенское кладбище, - пояснила начальник дознания линейного отдела полиции на станции Тайга Дина Перевалова. - Однако еще нужно выяснить, представляют конструкции для предприятия железнодорожного транспорта какую-то ценность, или нет. Этим сейчас и занимаются полицейские.

    Так что пока не ясно, будет ли на станции Кузель возбуждено уголовное дело по факту хищения. Впрочем, по предварительным сведениям, здание вокзала на балансе у железнодорожников давно не числится.

    Поделиться