28.05.2015 11:35
    Поделиться

    В интернете начали сбор подписей за пересмотр приговора Шавенковой

    Житель Санкт-Петербурга Илья Гырдымов составил онлайн-петицию в Верховный суд РФ с требованием пересмотреть итоги дела Анны Шавенковой. "Очень важно, чтобы виновница происшествия получила реальный срок… Мы требуем пересмотра дела Шавенковой и вынесения справедливого приговора", - говорится в тексте петиции. На момент написания заметки это прошение поддержали более полутора тысяч человек.

    Напомним, в 2009 году Анна Шавенкова, не справившись с управлением автомобилем, выехала на скорости на тротуар в центре Иркутска и сбила двух женщин. Одна из них скончалась в больнице, вторая получила инвалидность.

    Шавенкову приговорили к 2,5 годам колонии-поселения, но поскольку в момент ДТП Анна была беременна, то ей предоставили отсрочку наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

    Семья пострадавших оспорила это решение и дошла до Верховного суда, тот отправил дело на пересмотр новым составом судей. В мае 2011 года иркутский суд вынес аналогичное предыдущему решение. Повторный приговор утвержден Верховным судом.

    На прошлой неделе Октябрьский районный суд Иркутска принял решение амнистировать Анну Шавенкову, опираясь на постановление Госдумы об амнистии к 70-летию Победы.

    Поделиться