28.05.2015 11:51
    Поделиться

    В Севастополе на кинофоруме "Золотой витязь" покажут 170 фильмов

    Победителей фестиваля выберут в шести номинациях: игровые, документальные, короткометражные, анимационные, студенческие и детские фильмы. Для последней категории набрать конкурсные работы было сложнее всего: детский кинематограф в России переживает не лучшие времена. Эту номинацию будет судить специальное детское жюри.

    На открытие форума приехали Александр Балуев, Борис Невзоров, Зинаида Кириенко, Борис Галкин, Аристарх Ливанов и другие российские артисты, а также гости из Болгарии, Сербии, Украины, Белоруссии.

    - Мы открыты всем народам и религиям, но далеко не каждый может к нам попасть, - говорит президент форума, народный артист России Николай Бурляев. - Только тот, чьи фильмы соответствуют девизу кинофорума "За нравственные идеалы, за возвышение души человека". Мы обеспокоились нравственным климатом нашего общества и тем, какое поколение придет за нами. Нельзя позволять вседозволенность в культуре, на телевидении. Оппоненты говорят: а как же свобода творчества? Но мой учитель Андрей Тарковский был не столь свободен в той системе, в которой жил, но его искусство устремлено к совершенству, он искал его всю жизнь.

    Идея перенести международный кинофорум в Севастополь родилась менее года назад. Организаторы отмечают, что возникли сложности с транспортом, размещением, и они даже думали отказаться от проведения "Золотого витязя" в городе русской славы.

    - Город не совсем готов к приему таких больших кинофестивалей, поэтому мы были вынуждены ужаться, - говорит Бурляев. - Обычно приезжаем в составе 150 человек, но в Севастополе за все 10 дней будет только 100.

    - Вообще организаторы до последнего сомневались, стоит ли проводить кинофорум в Севастополе, - сообщил "РГ" пресс-секретарь губернатора Севастополя Кирилл Москаленко. - Как альтернатива рассматривалась столица. Но после вмешательства Сергея Меняйло были найдены спонсоры и решены многие оргвопросы, благодаря чему фестиваль проходит в Севастополе на самом высоком уровне.

    Кинофорум "Золотой витязь" планирует остаться в городе навсегда, уже существует договоренность с городскими властями. Под эгидой "Витязя" будет создан общественный совет по культуре и построен дворец кино.

    - В сентябре прошлого года мы заключили договор с правительством Севастополя, по которому "Золотой витязь" становится генеральным провайдером культурных программ Севастополя, отвечает за духовную экологию города-героя, - рассказывает Николай Бурляев. - Нам небезразлично, каким здесь будет подрастающее поколение. В Севастополе построят дворец кино и культуры, где дети смогут обучаться разным видам искусства. Денег у минкультуры на него пока нет, но центр обязательно появится, он нужен всей России как своего рода форпост культуры. При необходимой поддержке здесь за пять лет будет создан островок, где пропагандируется подлинное искусство, и сюда поедут люди со всего мира.

    Мнение

    Маргарит Николов, болгарский режиссер, профессор Софийской киноакадемии:

    - "Золотой витязь" ведет борьбу за спасение душ миллиардов людей, выступая против растления и против информационной войны, которую на планетарном уровне начал Запад против России. Санкции в области финансов и экономики - это ничто по сравнению с тем, что существуют необъявленные санкции по линии духовных контактов многих стран с Россией. Это более страшная вещь, и нам надо выходить из ситуации. Я рад, что мы находимся в Севастополе, потому что этот город показал всему миру, что мирным способом можно добиться того, чего хотят и чувствуют самые обычные люди. Севастополь помог всему Крыму вернуться в Россию и таким образом вернул истину на свое место.

    Кстати

    На четырех площадках жюри и зрители увидят 170 конкурсных фильмов, еще 23 работы представят вне конкурсной программы. Кинопоказы, творческие встречи, научные конференции будут длиться 10 дней и завершатся 31 мая вручением золотой, серебряной и бронзовой статуэток витязей.

    Поделиться