28.05.2015 18:06
    Поделиться

    Владимир Путин принял верительные грамоты новых послов

    Президент принял верительные грамоты тринадцати послов иностранных государств. Глава государства напомнил о принципах Устава ООН и заверил, что Россия намерена развивать дружеские отношения и с Западом, и с Востоком.

    Церемония прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Верительные грамоты вручили руководители диппредставительств Австрии, Албании, Литвы, Македонии, Монако, Саудовской Аравии, Сенегала, Словакии, Филиппин, Эквадора, Эфиопии, ЮАР и Южного Судана.

    "Вам предстоит серьезная работа по развитию отношений между странами, которые вы представляете, и Россией", - обратился к дипломатам Владимир Путин.

    "Совсем недавно мы вместе отметили 70-летие Победы во Второй мировой - Великой Отечественной войне", - напомнил глава государства и призвал всех помнить об уроках той страшной войны, о том, к какой катастрофе могут привести агрессивный национализм, нетерпимость, идеи расового превосходства.

    В сентябре в Нью-Йорке пройдет юбилейная сессия Генассамблеи ООН. Международное сообщество будет отмечать 70-летие Организации Объединенных Наций. Эту уникальную структуру удалось создать вместе с союзниками по антигитлеровской коалиции, отметил Путин. В ее уставе отражены базовые принципы международного сотрудничества - равенство суверенных государств, невмешательство во внутренние дела, мирное урегулирование споров.

    "Сегодня эти принципы особенно актуальны", - считает президент. "Руководствуясь ими, Россия будет и впредь всемерно содействовать обеспечению стабильности и безопасности в международных делах", - заверил он.

    Москва будет развивать дружественные взаимоотношения со всеми партнерами - и на Западе, и на Востоке, участвовать в выработке коллективных решений глобальных и региональных проблем, подчеркнул глава государства. Этому будет способствовать работа саммитов БРИКС и ШОС, которые пройдут 8-10 июля в Уфе.

    БРИКС уже стала влиятельным фактором мировой политики и экономики и Россия заинтересована в формировании новых механизмов взаимодействия, в том числе в финансово-экономической сфере. "Рассчитываем выйти в Уфе на договоренности о начале практической деятельности Банка БРИКС и Пула валютных резервов", - анонсировал президент.

    Саммит ШОС по традиции рассмотрит вопросы региональной безопасности. "Ожидаем принятия важных решений о запуске процесса расширения ШОС", - сообщил Путин. Подключение к организации Индии и Пакистана повысит ее авторитет, позволит эффективнее бороться с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими проблемами. Также будет утвержден новый базовый документ, расставляющий приоритеты работы в рамках ШОС, - Стратегия развития до 2025 года.

    Владимир Путин вкратце охарактеризовал состояние отношений России с каждым из государств, послы которых присутствовали в зале. В частности, посла Македонии глава государства заверил, что "Россия поддерживает усилия руководства страны по нормализации политической ситуации". Кроме того, президент выступил за скорейшее разрешение внутреннего конфликта в Южном Судане и подтвердил настрой на развитие отношений с Саудовской Аравией; призвал активизировать сотрудничество с Албанией и поблагодарил австрийских коллег за заботу о мемориалах и захоронениях советских воинов.

    Также вчера глава государства провел неформальную встречу с бывшим президентом Франции Валери Жискар д`Эстеном - одним из ветеранов международной политики. Речь в личной беседе шла о ситуации на Украине, ее последствиях для отношений Москвы и Парижа, России - ЕС.

    Поделиться