28.05.2015 21:25
    Поделиться

    Пилоты ВВС США пожаловались на "связанные руки" в борьбе с "ИГ"

    Пентагон испытывает серьезные проблемы в борьбе с экстремистами на Ближнем Востоке, если "бунт на корабле" начинают поднимать "рядовые служивые".

    Американские военные пилоты, осуществляющие воздушную войну против "Исламского государства" в Ираке и Сирии, выражают растущее недовольство по поводу неэффективной кампании, которая ведется против боевиков.

    Они обвиняют военную бюрократию, которая не позволяет им быстро принимать решения. Один пилот истребителя F-18, который неоднократно совершал боевые миссии против "ИГ", выразил отрытое разочарование в интервью Fox News, сказав: "Были моменты, когда группы боевиков "ИГ" находились в поле моего зрения, но я не мог получить разрешение на проведение атаки". Он добавил, что "они, вероятно, убили невинных людей и распространяли зло из-за моей неспособности убить их. Это было настоящее разочарование".

    Источники, близкие к военной кампании против "ИГ", сказали Fox News, что в среднем проходит час после того, как пилот запрашивает разрешение на удар и последующей бомбардировкой цели.

    В ответ на это пресс-секретарь Центрального командования ВВС США заявил: "Мы отвергаем идею, что непосредственная авиационная поддержка ударов занимает в среднем час. В зависимости от того, как развивается ситуация, бомбардировка может проводиться менее чем через 10 минут, или это может занять гораздо больше времени".

    "Поскольку наши лидеры заявили, что это долгосрочная борьба, и мы не будем уничтожать гражданских лиц, иракское правительство или наши партнеры по коалиции не стремятся поражать цели без разбора", - уточнил военный.

    Генерал-лейтенант ВВС США в отставке Дэвид Дептула, бывший директор Объединенного центра управления действиями авиации в Афганистане в 2001 году, который проводил воздушные кампании и в Ираке, также заявил о том, что долгое принятие решение в борьбе против экстремистов "Исламского государства" приводит к "разбазариванию ценных минут и позволяет противнику бежать".

    Дептула также противопоставил текущую военную авиационную кампанию против "ИГ" с прошлыми кампаниями, которые Пентагон проводил с воздуха. ВВС США вели авиаудары по Ираку во время первой войны в Персидском заливе, совершая в среднем 1125 самолето-вылетов в день. Он сказал, во время кампании в Косово американская авиация совершала в среднем 135 ударов в день. В 2003 году во время известной кампании "Шок и трепет" в Ираке происходило в среднем 800 бомбардировок в день.

    Теперь же в возглавляемой США коалиции, намеревающейся победить "ИГ", американские военные самолеты осуществляют 80 процентов ударов по боевикам и в среднем 14 бомбардировок в сутки. "Мы применяем авиацию, как тропический душ или дождь, а для того, чтобы она была эффективной, она должна применяться как гроза", - заключил генерал.

    Поделиться