28.05.2015 11:22
    Поделиться

    Истребитель ПАК ФА поступит на вооружение в 2016 году

    Российский истребитель пятого поколения, известный под названием ПАК ФА, поступит на вооружение в 2016 году, серийные поставки модели начнутся в 2017-м.

    Об этом в четверг журналистам рассказал главком Военно-воздушных сил (ВВС) России генерал-полковник Виктор Бондарев. "Мы завершаем испытания истребителя пятого поколения, со следующего года он поступает на вооружение, а с 2017 года пойдет в серию", - указал главком.

    По его словам, отечественный истребитель будет нисколько не хуже, чем американские F-22 и F-35, а по всем практическим параметрам будет превосходить их. В частности, ПАК ФА будет многофункциональным: самолет будет способен работать и по наземным, и по воздушным, и по морским целям. Скорость истребителя будет превышать 2 Маха.

    Правда, в настоящее время, по словам главкома ВВС, самыми важными считаются не скоростные характеристики.

    "Гораздо важнее незаметность, вооружение и маневренность", - пояснил военный.

    Виктор Бондарев рассказал, что испытания ПАК ФА идут полным ходом, и истребитель показывает прекрасные характеристики.

    "У него отлично работает система вооружения как по земле, так и по воздуху. Самолет идет по программе малозаметности, практической незаметности. В нем установлено все самое современное, что есть в настоящее время. Кроме того, если появляются новые разработки, то они также в него внедряются", - пояснил главный военный летчик России.

    Что касается последующих закупок новейших истребителей для нужд ВВС, то, по словам главкома, будет закуплено столько истребителей, сколько сможет выпустить отечественная промышленность.

    "Конечно, сделать 24 самолета они сразу не смогут, но сколько смогут сделать, столько и возьмем. Сделают четыре - возьмем четыре, сделают десять - будем брать десять", - уточнил генерал-полковник.

    Напомним, недавно в Объединенной авиастроительной корпорации заявили, что до 2020 года ВВС России получат 55 истребителей нового поколения. Позднее замминистра обороны Юрий Борисов, отвечающий за закупки вооружения и военной техники для военного ведомства, уточнил, что заказ может быть скорректирован с учетом новых экономических условий и достоинств Су-35.

    Поделиться