28.05.2015 00:35
    Поделиться

    Ош расширит сотрудничество с Новосибирском и Санкт-Петербургом

    По итогам 2014 года Ош стал одним из лучших городов страны в сфере социально-экономического развития. Здесь строятся важные для жителей инфраструктурные объекты, сюда привлекаются крупные инвестиции, а население наконец почувствовало себя в безопасности. Об этом рассказал на "Деловом завтраке" в филиале "РГ" в Бишкеке мэр Оша Айтмамат Кадырбаев.

    Айтмамат Тентибаевич, что позволило добиться таких результатов?

    Айтмамат Кадырбаев: Во многом это произошло благодаря программе развития Оша на 2014-2017 годы, разработанной после моего вступления в должность главы муниципалитета. О том, что она реализуется успешно, говорят следующие цифры: в 2014 году в городе произвели промышленную и сельскохозяйственную продукцию на общую сумму около 3,5 миллиарда сомов. Это на несколько сот миллионов сомов больше, чем в 2013-м.

    Развитие города определяется осущест-вляемым в нем строительством. В прошлом году объем валовой продукции строительной сферы Оша составил два миллиарда 760 миллионов сомов. Возводились 25 крупных объектов, из них 17 с нуля. Другой важной причиной стало ощутимое улучшение инвестиционного климата.

    В целом за год мы привлекли 4,7 миллиарда сомов как внутренних, так и внешних инвестиций. Созданы и работают промышленные предприятия. Например, открыты заводы по производству гипсокартона, пеноблоков, бытовой техники. Только в них инвесторы вложили почти шесть миллионов долларов. Помимо этого мы также прилагаем большие усилия для искоренения коррупции.

    Заняв пост мэра в январе 2014-го, вы пообещали горожанам, что, прежде всего, будете решать социальные вопросы. Что удалось сделать в этом направлении?

    Айтмамат Кадырбаев: Улучшение условий жизни жителей Оша было, есть и будет главной задачей мэрии города. Для этого мы реализуем несколько масштабных проектов. К примеру, в сотрудничестве с международными финансовыми институтами пытаемся обеспечить всех горожан чистой питьевой водой - строим специальные резервуары объемом по шесть тысяч кубометров каждый. На это будет потрачено более 20 миллионов долларов. Мы ожидаем, что запуск новой водопроводной системы закроет тему обеспечения города питьевой водой.

    Значительные работы проводятся в сфере здравоохранения. Речь идет о покупке современного оборудования для больниц и введении в строй новых медицинских комплексов, фельдшерско-акушерских пунктов. За счет гранта Китайской Народной Республики в микрорайоне "Ак-Тилек" будет построена больница на 150 коек. Ее ориентировочная стоимость - 42 миллиона юаней. Этот комплекс будет обслуживать не только жителей города, но и население всего южного региона.

    Успешно решается и проблема острой нехватки детских садов в Оше. В 2014-м было построены, два дошкольных учреждения, в начале 2015-го открыто еще одно. Сейчас строятся несколько детсадов.

    Как вы оцениваете вхождение Киргизии в ЕАЭС?

    Айтмамат Кадырбаев: Сегодня невозможно представить развитие страны без поддержки извне, без добрососедских и взаимовыгодных отношений с государствами ближнего и дальнего зарубежья. Это и подтолкнуло республику к вступлению в Евразийский экономический союз. Шаг правильный. Конечно, сначала мы можем столкнуться с определенными трудностями, но думаю, что со временем ЕАЭС станет для Киргизии толчком к успешному развитию и улучшению жизни населения.

    Ош - побратим Новосибирска и Санкт-Петербурга. Как развивается это сотрудничество? Какие еще российские города и регионы могут стать партнерами южной столицы КР?

    Айтмамат Кадырбаев: С Новосибирском в июне 2014 года было подписано соглашение о новом этапе сотрудничества в целях расширения двусторонних отношений. Мы будем содействовать развитию экономических связей, торговли, науки, технологий, культуры и спорта, а также других сфер взаимных интересов.

    Два года назад была утверждена программа сотрудничества между Санкт-Петербургом и Ошом. Сегодня наши делегации принимают участие в совместных международных ярмарках, форумах и других мероприятиях. Но Ошу, на мой взгляд, необходимо развивать отношения не только с этими крупными городами и не только из Российской Федерации.

    Как город отпраздновал 70-летие Великой Победы?

    Айтмамат Кадырбаев: Многонациональный советский народ победил в Великой Отечественной войне благодаря единству и сплоченности. В Оше не осталось ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Наш долг - оказание всесторонней помощи оставшимся в живых ветеранам, выражение им глубокого почета и уважения. Из Оша на фронт было призвано 14231 человек, 3118 не вернулись домой.

    В настоящее время в городе проживают 26 ветеранов ВОВ и 54 труженика тыла. В честь 70-летия Победы каждому из участников войны было вручено по 70 тысяч сомов и по 10 тысяч - каждому труженику тыла. В целом оказана помощь на сумму два миллиона 360 тысяч сомов. Этим, впрочем, ограничиваться не собираемся. Мы обязаны постоянно отдавать дань уважения ветеранам, поскольку их становится все меньше с каждым днем.

    Близится скорбная дата - пятилетие июньских событий 2010 года. Какова сегодня обстановка в городе? Что делается местной властью, чтобы не допустить провокаций?

    Айтмамат Кадырбаев: У меня воспоминания о тех событиях не только как у мэра Оша, но и как у горожанина очень болезненны. Я постоянно говорю: два народа веками жили бок о бок в мире и согласии. Никаких оснований для конфликтов и раздоров не было. То, что произошло в июне 2010-го - дело рук неких сил, которые покушались на государственную целостность КР и хотели внести раскол между двумя братскими народами. По истечении времени люди осознают, что в том конфликте нет вины ни одного из народов.

    В настоящее время киргизы и узбеки живут в мире и согласии, укрепляют дружественные отношения. Для этого проводятся различные мероприятия. В качестве примера можно привести праздник Нооруз в этом году, на котором 13 этнических культурных центров вместе с представителями территориальных советов представили горожанам свои программы, включающие элементы национальных культур, прикладного искусства, песни и танцы.

    В то же время есть еще силы, которые готовы провоцировать людей, но мы этого не допустим. Оснований для беспокойства у жителей и гостей города нет.

    Поделиться