28.05.2015 00:02
    Поделиться

    Консультация юриста: Льготное медобслуживание офицера

    Вопрос:

    Здравствуйте, слышал, что после увольнения из рядов ВС РФ по "хорошей" статье (здоровье, организационно-штатные мероприятия) для офицера остается возможность получать медицинское обеспечение от МО РФ - обследование, лечение. Уточните, пожалуйста, правовую сторону данного вопроса, и все, что с ним связанно (объем лечения, влияет ли статья и т.п.) - как нужно уволиться чтобы обеспечение осталось, если такая возможность есть? Спасибо.

    Вадим, г. Улан-Удэ, 40 лет

    Ответ:

    Вадим, здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих", права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в п.п. 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

    Вадим, граждане, относящиеся к указанным категориям вправе на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих военно-медицинских организациях.

    Указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться