28.05.2015 16:42
    Поделиться

    Сергей Лавров: США не хотят сотрудничать с Сирией в борьбе с "ИГ"

    Соединенные Штаты не хотят сотрудничать с сирийскими властями для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". Об этом рассказал Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24".

    "Я спрашивал у Джона Керри (госсекретаря США. - прим.РГ), почему не обратиться в Совет Безопасности ООН, чтобы получить мандат на осуществление коалицией действий по поддержке иракских и сирийских правительственных сил в их борьбе с так называемым "Исламским государством". Ответ был очень интересный. Мне было сказано: "Понимаешь, сирийский режим мы не рассматриваем в качестве легитимного партнера". Но, прошу прощения, всего год прошел с тех пор, как сирийский режим рассматривался абсолютно легитимным партнером для решения задачи вывоза и уничтожения химического оружия", - заметил российский министр.

    Лавров подчеркнул, что Москва не намерена отказываться от взаимодействия с Вашингтоном, однако будет сотрудничать с американцами, исходя из своих собственных интересов: "Мы не встаем в позу обиженных и не отказываемся от взаимодействия. Но мы будем идти на сотрудничество не потому, что им хочется с нами взаимодействовать именно в этой области, а потому, что эти конкретные сферы контактов отвечают и нашим интересам". По словам главы МИД России, "нельзя исходить из того, что в каких-то вопросах США будут благосклонно приглашать нас к сотрудничеству, а в каких-то будут считать себя вправе нас наказывать, как они говорят об этом".

    Сергей Лавров также прокомментировал ход политического урегулирования на Украине. Как отметил министр, Москва с пессимизмом относится к выполнению Киевом "Минска-2": "Петр Алексеевич Порошенко - наш партнер по переговорам. Наверное, в Киеве ему приходится, по крайней мере, на публику и в практических действиях учитывать наличие той самой "партии войны". С таким подходом я весьма пессимистично отношусь к способности нынешней конфигурации власти в Киеве выполнить то, под чем подписался президент Порошенко при поддержке России, Германии, Франции и ОБСЕ".

    При этом на встрече с участниками Всемирного координационного конгресса соотечественников, которая состоялась в четверг, Лавров заявил, что шанс добиться полного выполнения минских соглашений с опорой на "нормандскую четверку" остается. "Сегодня действительно есть реальный шанс на мирное урегулирование на основе минских договоренностей. Зафиксированные в комплексе мер от 12 февраля положения должны полностью и последовательно выполняться. Ключевое условие - налаживание прямого диалога украинских властей с Луганском и Донецком", - повторил министр. Он подчеркнул, что Россия ценит поддержку усилий по урегулированию украинского кризиса со стороны соотечественников.

    "Мы ценим поддержку Всемирного координационного совета многочисленными конференциями тех дипломатических усилий, которые предпринимает Россия для преодоления внутриукраинского кризиса", - сказал Сергей Лавров.

    Поделиться