28.05.2015 15:52
    Поделиться

    ЦБ РФ будет бороться с "ростовщической" моделью выдачи кредитов

    Центробанк будет бороться с "ростовщическими моделями" выдачи кредитов. Об этом, выступая в Госдуме, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов.

    "Модель выдачи кредитов, которая не построена на кредитном анализе, предполагает, что в процентную ставку закладывается маржа, и добросовестный заемщик платит за недобросовестного. Это ростовщическая модель, и мы намерены с ней бороться", - сказал Швецов.

    Он добавил, что у регулятора уже есть некоторые инструменты по ограничению процентных ставок, но нужно разработать для рынка технический инструментарий использования данных для анализа риск-профилей.

    Напомним, 1 июля 2015 года в России начнут действовать ограничения полной стоимости кредита, которая не должна будет превышать среднее значение по рынку больше чем на треть. Это требование должно было вступить в силу 1 января, но ЦБ, учитывая ситуацию на рынке, ввел полугодовой мораторий на ограничение полной стоимости кредита. Продлевать его, как заявлял недавно зампред ЦБ Василий Поздышев, Банк России не планирует.

    Кстати

    ЦБ при проверке негосударственных пенсионных фондов (НПФ) выявил около 20 недобросовестных участников рынка. Сергей Швецов сообщил, что система работает хорошо, но с недобросовестными участниками придется поработать, чтобы вывести их с рынка."Те активы, которые ЦБ обнаружил в процессе проверки и сомневался в их качестве, НПФ через управляющие компании либо заменяли, либо дополняли гарантиями. В целом те ожидания качества, которые у нас были, остались на том же уровне", - цитирует первого зампреда ЦБ ТАСС.

    Поделиться