27.05.2015 19:58
    Поделиться

    Шарапова сразится со Стосур за выход в четвертый круг "Ролан Гаррос"

    "Матросский" наряд Марии Шараповой выгодно смотрится на фоне розовых или черных платьев соперниц по "Ролан Гарросу"
    Чемпионка "Ролан Гаррос"-2014 Мария Шарапова продолжает успешно двигаться к защите титула. Во втором круге сильнейшая российская теннисистка без проблем обыграла свою соотечественницу Виталию Дьяченко со счетом 6:3, 6:1.

    Дьяченко не смогла должным образом подготовиться к грунтовому сезону из-за проблем с ногой. Виталия вообще склонна к травматизму: уже дважды ее карьера надолго прерывалась из-за серьезных проблем сначала с плечом, а потом с мениском. На этот раз 24-летняя россиянка не участвовала в соревнованиях с февраля по май из-за травмы левого ахилла. Перед стартом на "Ролан Гаррос" она провела всего один матч. Но в Париже Виталия и так улучшила свои предыдущие результаты на турнирах серии "Большого шлема", выйдя во второй круг. Кроме того, благодаря статусу своей соперницы сыграла на центральном корте Филиппа Шатрье.

    Что касается Шараповой, то вторая ракетка мира простудилась перед стартом Открытого чемпионата Франции, что не лучшим образом сказалось на ее игре в первом круге. Но день отдыха пошел спортсменке на пользу, да и на встречу с Дьяченко она не потратила много сил. Хотя к жесткому двуручному удару слева пришлось привыкать. Ведь еще накануне Шарапова рассказала, что даже во время поездки сборной России на мачт "Кубка Федерации" в Польшу совместных тренировок у Маши и Виталии не было.

    За выход в четвертый круг Шарапова поспорит с австралийкой Самантой Стосур, которая еще более эффектно разгромила хозяйку кортов и обладательницу wild card Аманден Эсс (6:0, 6:1). В прошлом году Шарапова и Стосур тоже пересеклись на "Ролан Гаррос" - в четвертом круге. И Мария чуть было не проиграла (3-6, 6-4, 6-0). Всего же теннисистки встречались 16 раз. В этом противостоянии россиянка ведет 14:2, в том числе 4:0 на грунте.

    Теперь перейдем к другой части сетки, где накануне первая ракетка мира Серена Уильямс за 59 минут обыграла чешку Андреа Главачкову со счетом 6:2, 6:3. Учитывая, что сопернице, которая занимает 190-е место в рейтинге, пришлось отбираться через квалификацию, победа могла быть еще более легкой. Но, как сказала американка, она еще не выдала на корте все 100 процентов своей мощи. Опять же из-за травмы. Уильямс-младшая снялась с турнира в Риме, который в итоге выиграла Шарапова, решив не рисковать локтем и своими перспективами на Открытом чемпионате Франции.

    - Я неплохо себя чувствовал во время матча. Я счастлива, что прошла первый круг и убедилась, что с локтем все в порядке, - цитирует Серену официальный сайт WTA. - Не на все сто процентов, но я смогла нормально подавать. И главное, что с каждым днем мое состояние улучшается.

    На пресс-конференции после матча Серена Уильямс также рассказала о забавном случае, который произошел во время розыгрыша. В одном из геймов первая ракетка мира побежала от сетки назад, догоняя свечу, но оступилась, и мяч попал ей в спину.

    - Я вроде бы профессиональная теннисистка и в тот момент думала: "Я отобью удар с бэкхенда, а может, с форхенда или оббегу мяч и ударю с бэкхенда. Нет-нет-нет, все-таки с форхенда". Через секунду я понимаю, что мяч просто попал мне в спину. Я немного смутилась, но, с другой стороны, было очень смешно. Такое случается и с сильнейшими.

    Кстати, для "Ролан Гарроса" Серена выбрала розовую кофточку и коралловую юбку. Розовый в различных вариациях и комбинациях, а также черный - два главных цвета на нынешнем "Ролан Гарросе". Из общей массы выделяются только Каролин Возняцки в солнечно-желтом и соперницы по третьему кругу Стосур и Шарапова. Австралийка выбрала аквамарин. Россиянка в синей юбке и полосатой матросской кофточке тоже смотрится очень стильно.

    Роджер Федерер, которого считают консерватором в вопросах теннисной моды, на этот раз в восторге от своих розовых шорт и фиолетовой футболки.

    - Давайте наслаждаться цветом, а то очень скоро на Уимблдоне все будут в белом, тем более что правила там ужесточили до смехотворного, - отметил Федерер. - Но пока мы в Париже. В этом городе можно попробовать быть модным. По-моему, и зрителям это нравится. Посмотрим, сколько раз я смогу выйти на корт в своем потрясающем наряде. Надеюсь, что семь раз.

    Швейцарец Федерер уже в третьем круге, как и россиянин Tеймураз Габашвили.

    Поделиться