28.05.2015 00:35
    Поделиться

    В Гонконге лица намусоривших горожан вывесят на доске позора

    Самый эффективный способ борьбы с мусором на улицах придумали в Гонконге. Там вывешивают на всеобщее обозрение плакаты с изображением людей, которым лень было подойти к урне и бросить в нее окурок или обертку от мороженого. Их облик воссоздают с помощью ДНК-теста.

    "Теперь все могут увидеть, кто мусорит в нашем городе. А нарушителям порядка будет стыдно. Надеемся, что они изменят свое поведение", - говорится в сообщении защитников окружающей среды из экологического движения Cleanup Initiative.

    Именно эта группа придумала и реализовала гениальный план. Активисты собрали с улиц жевательные резинки, окурки, пластиковые стаканчики, презервативы, фантики и отправили эти образцы на ДНК-экспертизу. Ведь на всем этом мусоре сохранились образцы слюны, волосы и другой биологический материал человеческого организма, пригодный для проведения анализа ДНК.

    "На основе ДНК-исследования эксперты смогли воссоздать портреты людей. Мы уверены, что полученные изображения точно передают черты лица, цвет кожи и глаз нарушителей порядка", - говорят активисты. По их словам, уже собрано 4 тыс. тонн образцов мусора. Весь этот материал отправлен на ДНК-анализ. Сейчас в Гонконге висит 30 портретов мусорящих граждан, но работа по их опознанию продолжится.

    Однако, как шутят в Гонконге, люди на этих портретах больше похожи на инопланетян, чем на нормальных мужчин и женщин. Потому распознать нарушителей среди своих ближних жителям Гонконга будет весьма непросто. А специалисты в области генной инженерии вообще утверждают, что воссоздать портрет человека, использовав данные его ДНК, невозможно.

    "Мы догадываемся, что акция активистов имеет цель лишь припугнуть нечистоплотных граждан. Никто не хочет, чтобы его изображение было на доске позора. На самом деле, на этих портретах нет ни одного реального человека. Скорее всего, это придуманные компьютером лица", - пишут в местных СМИ скептики.

    Как бы то ни было, акция удалась. Как признаются жители Гонконга, на улицах стало чище. Да и людям пришлась по душе пропаганда "за чистый город".

    Поделиться