28.05.2015 10:05
    Поделиться

    Кулишов: Киев жестко противодействует пограничникам РФ в Крыму

    Украинские власти оказывают жесткое противодействие пограничной деятельности России на Крымском полуострове. Об этом заявил в интервью РИА Новости первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.

    В частности, отметил он, Киев отменил железнодорожное и автобусное сообщения между Крымом и Украиной. Также под различными предлогами ограничивается пропуск через государственную границу граждан. Кроме того, и на суше и на море блокируются товарно-грузовые потоки в Крым, сообщил Кулишов. Он отметил, что Киев даже предпринимает попытки задержания и привлечения к ответственности капитанов российских и иностранных судов, оформленных в портах, расположенных на Крымском полуострове. Более того, представители украинских властей решили не признавать заграничные паспорта граждан РФ, выданных паспортно-визовыми учреждениями в Крыму и Севастополе.

    Также Кулишов рассказал, что на участке ответственности пограничного управления в Крыму установлены 12 российских пунктов пропуска, среди них три автомобильных, пять морских и воздушный. В 2014 году через них границу пересекли свыше 5 миллионов человек и 900 тысяч транспортных средств.

    Одновременно он затронул тему активности НАТО у границ России. По словам генерала, она заметно возросла, в частности на балтийском направлении.

    "На развитие обстановки на государственной границе оказали влияние возросшая активность стран НАТО вблизи российских границ, особенно на балтийском направлении, и введенные США и странами Западной Европы торгово-экономические санкции в отношении Российской Федерации", - сказал Кулишов.

    Он подчеркнул, что введенные Россией ограничительные меры по ввозу отдельных видов продукции стимулировали рост противоправной деятельности по незаконному перемещению через границу РФ товаров и грузов, особенно на границе с Польшей, Украиной, странами Балтии.

    Поделиться