27.05.2015 21:09
    Поделиться

    Вокруг АЭС создадут зоны безопасности с особым правовым режимом

    Всем, кто живет по соседству с действующими в России атомными электростанциями, и тем, кто время от времени наведывается в эти места - в гости к родным, на рыбалку, охоту или по другим неотложным надобностям, придется усвоить и строго исполнять новые правила поведения в контролируемой зоне.

    Как известно, все такие объекты - атомные станции и промышленные предприятия, где работают с ядерными материалами - имеют внешний охраняемый периметр. За него - только по специальным пропускам. А вокруг периметра физической защиты существуют санитарно-защитная зона и зона наблюдения. Они предусмотрены действующим Федеральным законом "Об использовании атомной энергии" и служат для защиты населения от гипотетических рисков такого соседства, а в ряде случае - для их профилактики.

    В санитарно-защитной зоне запрещается размещение жилых и общественных зданий, детских учреждений, а также не относящихся к функционированию АЭС или другого потенциально опасного объекта предприятий общественного питания, промышленных объектов, подсобных и других сооружений. На рыбалку и по грибы в такие места отважится пойти не каждый, но настоящие знатоки и любители острых ощущений находились всегда, не перевелись они и сегодня.

    Вдобавок к этому, как грибы в чернобыльской зоне, растет число состоятельных, креативных, а порой и безбашенных граждан, которые обзаводятся скоростными катерами, винтокрылым транспортом и внедорожниками всех мастей, чтобы попасть, добраться, залететь, проникнуть, заглянуть туда, где прежде не ступала нога человека, куда "с улицы не войдешь" и что с птичьего полета разглядывать можно было только птицам. А не беспилотным аппаратам неясного назначения, запущенным неведомо кем и неведомо для чего...

    Увещеванием тут делу не поможешь. Растущее самоуправство решено приструнить законом. В упомянутых уже санитарно-защитных зонах вокруг всех действующих и строящихся в России АЭС предлагается установить зоны безопасности с особым правовым режимом. Соответствующий законопроект уже подготовлен и опубликован на портале regulation.gov.ru.

    Предлагается, в частности, ввести ограничения на въезд граждан в такие зоны и пребывание там. Будут строго регламентированы или вовсе запрещены полеты над контролируемой территорией. Законодательные ограничения коснутся ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности в таких зонах, владения и распоряжения природными ресурсами, а также недвижимостью. В особой зоне, говорится в пояснительной записке к законопроекту, будут осуществляться меры по предупреждению терроризма, предотвращению техногенных катастроф, обеспечению пожарной безопасности и охране общественного порядка.

    Если вспомнить лесные пожары, случившиеся летом 2010 года в непосредственной близости от охраняемых границ двух российских ядерно-оружейных центров - Сарова и Снежинска, и сколько сил потребовалось на их тушение, предлагаемая мера представляется оправданной и давно назревшей. Согласно предложенной норме закона правом устанавливать зоны безопасности, включая ее границы, наделяется правительство Российской Федерации. На этом уровне будет утверждаться и перечень оснований для отказа гражданам во въезде в такие зоны.

    Поделиться