27.05.2015 14:50
    Поделиться

    РФ и Венесуэла выступили против вмешательства извне в дела государств

    Москва признательна Венесуэле за поддержку принципиальных российских подходов к урегулированию на Украине. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров после переговоров с венесуэльской коллегой Делси Родригес. По его словам, и Москва, и Каракас выступают против вмешательства внешних сил во внутренние дела государств.

    "Мы затрагивали ситуацию на Украине в общем контексте задачи недопущения отхода от принципов международного права, недопущения вмешательства в дела суверенных государств, тем более недопущения провоцирования госпереворотов с целью смены легитимных правительств", - отметил Лавров. Он подчеркнул: "У нас единая позиция: необходимость неукоснительного, полного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля путем прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском, включая решение вопросов экономики, гуманитарных проблем, включая проведение конституционной реформы и в целом организации политического процесса".

    Сергей Лавров добавил, что Россия подтверждает поддержку курса Венесуэлы на общенациональный диалог без вмешательства извне: "Мы подтвердили нашу солидарность с народом Венесуэлы, подтвердили твердую поддержку курса правительства президента Мадуро на недопущение дестабилизации обстановки, организацию национального диалога с конструктивной оппозицией с тем, чтобы любые вопросы, которые возникают, решались в конституционном русле, без какого-либо вмешательства извне".

    Российский министр рассказал, что эксперты двух стран продолжают совместный мониторинг мировых цен на нефть. В свою очередь, Родригес сообщила, что Венесуэла предлагает РФ работать над созданием особых экономических зон, в том числе в области электроэнергетики и сельского хозяйства.

    "Сегодня российские компании работают на территории Венесуэлы и помогают нам в производстве энергии. И наши отношения с этими компаниями являются не только зрелыми, но они направлены на развитие новых областей. Мы хотим, чтобы Россия участвовала в развитии особых экономических зон, которые в настоящее время создаются", - рассказала Родригес.

    Поделиться