27.05.2015 14:25
    Поделиться

    Хранилища для ядерных отходов появятся на Украине в 2018 году

    Определен срок введения в эксплуатацию хранилищ ядерных отходов на территории Украины. Знаменательное событие должно состояться в 2018 году. Об этом сообщила сегодня заместитель главы украинской Государственной инспекции ядерного регулирования Татьяна Килочицкая.

    По словам чиновницы, строительство на Украине хранилищ радиоактивных отходов, остающихся после выработки ядерного топлива на АЭС, находится уже на стадии технико-экономического обоснования, которое скоро будет представлено правительству. Килочицкая пообещала, что ее ведомство будет делать все возможное для ускорения этого процесса.

    Заметим, что речь идет именно о простых хранилищах, расположить которые предполагается в чернобыльской зоне, а не о заводах по переработке отходов. И поэтому не будет преувеличением сказать, что Украина к 2018 году намерена превратиться в ядерную свалку.

    Спешка киевских властей в этом деле вызвана двумя факторами - политикой, и экономией государственных средств. Давно не секрет, что Украина с подачи американской компании "Вестингауз", намерена в ближайшем будущем отказаться от российского ядерного топлива, производимого компанией ТВЭЛ. Эксперименты с американским топливом уже начались и стали причиной нескольких опасных инцидентов на украинских АЭС.

    Экономическая логика здесь проста - хотя российское топливо на 20-30% дешевле американского, Украина по договору вынуждена платить российским контрагентам за вывоз отработанного топлива, его переработку и захоронение, что обходится бюджету в 150-200 миллионов долларов ежегодно.

    Примечательно, что стандартный договор с "Вестингауз" тоже предполагает плату за вывоз топлива, но здесь украинская сторона решила сэкономить и оставить выгоревшие урановые сборки у себя на территории без последующей переработки и захоронения. Они просто будут храниться в элементарных бетонных резервуарах на территории зоны отчуждения в районе Чернобыльской АЭС. Отходы АЭС содержат до пяти процентов высокоактивных и крайне опасных веществ.

    Не исключено, что Киев решит на этом и заработать, предоставив свою территорию для хранения ядерных отходов из других стран. Подобные заявления уже звучали от руководства государственной компании "Энергоатом".

    Поделиться