27.05.2015 17:20
    Поделиться

    Сирийская оппозиция решила выгнать из страны иностранных боевиков

    В Астане прошли консультационные переговоры сирийской оппозиции. По их итогам был составлен призыв вывести из страны всех боевиков-иностранцев, а также признала, что военного решения сирийского кризиса не существует.

    Однако документ был подписан не всеми участниками консультаций, поскольку внутри оппозиции возникли разногласия. Это касается присутствия иностранных наемников в Сирии. Если требуется уход всех без исключения, то, значит, должны будут покинуть Сирию и подразделения "Хезболлы" - одного из самых эффективных воинских соединений, воюющего на стороне президента Башара Асада.

    Всего в Астане собралось более 30 представителей различных организаций сирийской оппозиции. Ранее они сами предложили Казахстану, поскольку он занимает нейтральную позицию по отношению к событиям в Сирии и находится в хороших отношениях Россией, Ираном, Египтом, Саудовской Аравией, стать посредником в переговорах по урегулированию конфликта.

    К сожалению, решение оппозиции вряд ли на что-то повлияет. В настоящее время в Сирии воюют радикалы из "Исламского государства", "Фронта ан-Нусра" и им подобных организаций. И хотя они укомплектованы во многом иностранцами, особенно "ИГ", вряд ли террористы прислушаются к мнению внутренней сирийской оппозиции, которая с трудом может договориться между собой.

    Поделиться