27.05.2015 11:17
    Поделиться

    В Екатеринбурге создали "искусственную лапу" для собаки

    Протезно-ортопедический завод в Екатеринбурге запустил эксперимент по производству продукции для собак. Первые ортезы - поддерживающие устройства - уже получили несколько братьев наших меньших, нуждавшихся в помощи, а завтра первый пес-инвалид примерит "искусственную лапу".

    Пока поддерживающие устройства - штучная работа. Специалисты предприятия выясняют, будет ли от их изделий польза для четвероногих пациентов, и будет ли, соответственно, товар пользоваться спросом.

    "Сейчас в клинике для животных, которые нуждаются в ортопедических изделиях, ведут прием ветврачи и представители протезного завода. Наша цель - выяснить, есть ли необходимость запускать линию такой продукции для животных. Соответственно, чем больше нуждающихся, тем выше вероятность, что такое производство будет налажено", - рассказала "РГ" начальник планово-экономического отдела протезного завода Лидия Кощеева.

    По индивидуальным заказам изготавливаются фиксирующие повязки, корсеты, бандажи, башмачки и прочих защитные и поддерживающие приспособления. "Такие ортезы нужны животным, у которых, например, не функционируют задние лапы - конечности помещают в поддержку, ее берет хозяин, а животное может с ее помощью передвигаться на передних лапах. Или  питомца беспокоят боли в суставах, позвоночнике, - поясняет Лидия Кощеева. - Пока что дело идет медленно: лекал готовых нет, мы все сами придумываем сами и шьем".

    Производители ортезов привыкли иметь дело с анатомией человека, и хотя консультируются с ветеринарными врачами, пока не могут гарантировать, что поддержка действительно поможет животному и облегчит хозяину уход за ним. "Мы не знаем, каков будет результат от наших изделий, поэтому пока не берем за них денег", - говорит представитель предприятия.

    Со своей стороны зоозащитники уверены, что продукция необходима, и на нее найдется вой покупатель. "Ортезы облегчат жизнь и собакам и их хозяевам, да и смотрится это эстетично. Есть люди, которые боятся трудностей и отказываются от своих травмированных питомцев", - говорит представитель благотворительного фонда "ЗООзащита" Анна Вайман.

    Она не исключает, что завод будет делать и более сложные устройства: завтра собака Марсик - крупная дворняга, у которой отсутствует нижняя часть передней конечности - впервые примерит своего рода "искусственную лапу": специальный башмачок, на который пес сможет опираться при ходьбе.

    "Сейчас ортезы для собак можно заказать только через интернет, кто-то покупает в Германии, например. Если у нас будет свое производство, то устройства будут более доступными и по цене, и по срокам, и по ассортименту", - считает Анна Вайман.

    Поделиться