27.05.2015 11:53
    Поделиться

    В Петербурге открыли уникальный объект метро

    В Петербурге на Васильевском острове состоялась церемония открытия второго выхода станции метро "Спортивная". Сама станция расположена на Петроградской стороне, но метростроевцы прорыли длинный тоннель под Невой, чтобы построить еще один вестибюль с другой стороны Тучкова моста.

    В церемонии приняли участие первые лица города - губернатор Георгий Полтавченко, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, чиновники правительства и регионального парламента.

    Отметим, что такой подход - строительство двух вестибюлей одной станции метро по разные стороны реки - применен в России впервые. Таким образом метрополитен избавит пассажиров от неудобств, связанных с летней ночной разводкой мостов. Отныне благодаря второму выходу петербуржцы в летнее время смогут не только перебраться из Центрального района на Петроградскую сторону (как известно, между "Адмиралтейской" и "Спортивной" летом курсируют ночные поезда), но и попасть на Васильевский остров.

    Кроме того, новый вестибюль поможет избежать транспортного коллапса из-за закрытия на капремонт станции метро "Василеостровская", которую начнут ремонтировать 7 июля - работы продлятся 11 месяцев.

    - Открытие вестибюля - очередной шаг на пути комплексного решения транспортных проблем всего района. При проектировании и строительстве станции были использованы уникальные не только для Петербурга, но и для всей нашей страны инженерные решения, - приводит слова Вячеслава Макарова пресс-служба петербургского парламента.

    Первых пассажиров новый вестибюль примет в 13.00.

    Поделиться