27.05.2015 16:29
    Поделиться

    Медведев поздравил Петербург с днем рождения

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил Санкт-Петербург с 312-й годовщиной его основания Петром Первым.

    - С Днем рождения, родной город! - написал председатель правительства в своем Twitter.

    В этом году Северная столица отмечает дату основания относительно скромно - основные массовые мероприятия прошли в минувшие выходные. 27 мая в 10 утра состоялась церемония возложения цветов к подножию памятника Петру - знаменитому Медному Всаднику на Сенатской площади. В это же время в Исаакиевском соборе прошла торжественная литургия.

    По случаю Дня города в полдень в Летнем саду включили фонтаны и устроили праздничный концерт. А вечером в городских театрах, концертных залах и библиотеках пройдут тематические мероприятия, посвященные Дню рождения Северной столицы.

    По традиции в этот день Мариинский театр открывает ежегодный фестиваль "Звезды белых ночей", на сей раз приуроченный к 175-летию Петра Ильича Чайковского. В Мариинке-2 дадут его оперу "Пиковая дама" (за дирижерский пульт встанет сам маэстро Валерий Гергиев), а на главной сцене покажут легендарный балет "Лебединое озеро".

    Для удобства горожан и приезжих метро сегодня продлит свою работу на несколько часов. В частности, вестибюли конечных станций будут закрывать на вход с 01.44 до 02.05. Соответственно, в центре станции закроются еще позже (за исключением "Спасской", где вход будет закрыт вскоре после полуночи). Кроме того, автобусы маршрутов №8, №12, №56, №77, №80, №93, №106, №114, №130, №142, и №154 будут ходить до трех ночи.

    Отметим, что шторм, обещанный горожанам региональным ГУ МЧС, до Петербурга так и не добрался. Впрочем, уже ночью ожидается дождь и усиление ветра.

    Поделиться