27.05.2015 10:52
    Поделиться

    В Томске отцу похищенной из детсада девочки выплатят 1,8 млн

    Районный суд в Томске обязал детский сад выплатить отцу трехлетней девочки, которую в августе 2014 года похитили из детсада и затем убили, 1,8 миллиона рублей.

    О деталях принятого сегодня судебного решения корреспонденту "РГ" рассказала начальник отдела судопроизводства по гражданским делам Ленинского районного суда города Томска Наталья Капшукова.

    - Иск отца погибшей удовлетворен частично. С муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида №46" в Томске в пользу Эдуарда Вылегжанина взыскана компенсация морального вреда в размере одного миллиона двухсот тысяч рублей. Кроме того, с сада взыскан штраф в размере шестисот тысяч рублей за ненадлежащее исполнение условий договора в соответствии с "Законом о защите прав потребителей", - сообщила Капшукова.

    В заявлении истца указано, что если у детского сада будет недостаточно средств для компенсации морального вреда и штрафа, он просит произвести взыскание за счет городской казны.

    Напомним, по данным следствия, 14 августа 2014 года житель Томска похитил с территории детского сада по улице Войкова, д. 82 "б" трехлетнюю воспитанницу. Он привел ребенка к себе домой - в квартиру пятиэтажного дома, расположенного по соседству с детсадом. Там он изнасиловал и задушил ребенка. Затем он вынес тело из квартиры и на машине перевез в заброшенный погреб в лесном массиве возле жилого дома на улице 5-й Армии.

    В городе была развернута уникальная поисковая операция с привлечением населения. Поиски продолжались ровно пять суток. Через несколько дней в этом районе нашли предметы одежды похищенной девочки, а вскоре было обнаружено ее тело.

    А через восемь дней после похищения, 22 августа, было найдено тело подозреваемого, который покончил жизнь самоубийством в лесном массиве вблизи микрорайона Родионово в Томске. На пыльном стекле его личного автомобиля была обнаружена надпись "Прости".

    В марте 2015 года СК РФ по Томской области объявил о завершении расследования дела о похищении, изнасиловании и убийстве девочки. Уголовное дело было прекращено в связи со смертью подозреваемого.

    При этом в августе 2014 года Следственный комитет России назвал преждевременными выводы томских следователей по делу об убийстве девочки. По данным областного управления МВД, в ходе служебной проверки, организованной после похищения и убийства ребенка, десять сотрудников полиции понесли дисциплинарное и материальное наказание, семеро из них занимают руководящие должности.

    Поделиться